новости

Для чего коучинг психологу | новость на you-queen

 

Ранее, в статье «Что такое коучинг и с чем его едят» я уже поведала о том, что такое коучинг и в которых сферах он применим. В данной статье мне хотелось бы поведать, чем быть может полезен коучинг как направление в работе с психологами.

Итак, психологи – весьма увлекательная категория людей, имеющая свою неподражаемую специфику. Так сложилось, что мне довелось созидать широкий круг психологов посреди друзей, коллег, одногруппников по учебе, преподавательского состава и т.д. Если гласить про коучинг, то я столкнулась с несколькими типами реакций:

Психологи, которые не знают про коучинг ничего. Да, они слышали это слово, но у их нет никакого осознания что это и для чего. Тут есть люди, которые флегмантичны в собственном неведении и те, кто что-то слышал и имеют негативное отношение к коучингу, дескать ерунда, не научно. Тут коучинг воспринимается как нечто эзотерическое либо жульническое.

В этом случае довольно получить корректную информацию про коучинг и индивидуальности данного направления для того, чтоб сложилось свое неповторимое мировоззрение.

  2. Психологи, которые имеют представление о коучинге и относятся к нему критически. Обычно, это суровые психологи и психоаналитики, которые весьма ценят собственный глубинный подход в работе и не готовы разглядывать «поверхностный» труд коучей как что-то достойное.

Тут имеют пространство быть некоторое ограниченное убеждение (что лишь мое направление «правильное») либо же очевидный ужас, что уведут клиентов. В первом случае, спецы лицезреют фактически у всех клиентов потребность в терапии и «проработки» собственного прошедшего. А вот коучи дают поверхностный итог из ничего и хвалятся. Как же месяцы терапии? Сюда же можно отнести некоторую ревность к профессии. Ведь на психолога необходимо много и длительно обучаться, проходить терапию, супервизии. А здесь коучем может кто угодно назваться.

Коллеги, в неком смысле я тоже столкнулась с таковым сопротивлением. Но, тут принципиально осознавать, что коучинг не подменяет и не отменят психотерапию. Т.е. на всякого найдется собственный клиент. Коучинг не претендует на глубинные проработки, а дает тот итог, с которым клиенту будет очень уютно жить. Есть ситуации, когда коучинг уместен перед терапией (клиент понимает такую потребность) либо опосля нее, когда клиент научился без помощи других двигаться и ему необходимы только новейшие идеи и инсайты для того, чтоб получить итог. Коуч – это профессия, к которой тоже есть требования (подробная информация в статье «Что такое коучинг и с чем его едят»), не стоит путать с мотивационными ораторами, тренерами и другими спецами.

   3. Психологи, которые являются коучами. Не тайна, что в нашем обществе профессию коуча весьма нередко выбирают сами психологи. Есть и коучи, которые решаются получить психологическое образование и расширить свои способности. Спецы могут работать как психологи, используя коучинговые инструменты либо же как коучи, имея возможность переключиться на психический формат в случае необходимости.

Данная категория приклонна к коучингу как к направлению и лицезреет в нем много положительных качеств. Но, принципиально осознавать, что коуч и психолог – это различные роли по отношению к клиенту. И клиент должен верно осознавать в котором подходе происходит работа.

   4. Психологи – клиенты коуча. Да, и такое тоже бывает. Есть категория психологов, которая идет в ногу с течением времени и осознает, что развитие – это неотъемлемая часть профессии. Обучение, увеличение квалификации, супервизии – все это методы развиваться снутри профессии. Коучинг – это про личностный рост. Сюда приходят за ответами на вопросцы про самого себя, про то, каким желают быть и как двигаться к результату.

Тут идет речь конкретно про рост и «прокачку» себя и собственных способностей. Как и все, психологи имеют свои ужасы и сомнения, с которыми тоже необходимо работать. И далековато не постоянно такие запросы подступают для супервизии и общения с сотрудниками.

С какими запросами психологи обращаются к коучу:

    Кто я в профессии? Определении миссии, самоидентификация как спеца.В чем моя ниша? Чем я отличаюсь от остальных? Определение уникальности, увеличение конкурентоспособности, личный бренд.Как отыскать либо прирастить поток клиентов? Построение собственный стратегии продвижения как спеца, осознание портрета собственного клиента.Как продавать свои услуги? Работа с ограничивающими убеждениями, создание воронки продаж, осознание как написать продающий текст.Желаю сделать собственный продукт. Не понимаю, с что начать. Пошаговый план по созданию продукта/услуги.Самопрезентация. Ужас публичности. Работа со ужасом и сопротивлением.Трудности и сопротивление. Не могу двигаться далее; не понимаю, что желаю; не вижу ресурсов и способностей. Работа по преодолению вероятных препятствий, поиск ресурсов.Лайф — запросы. Что мне созодать? Принятие решений, препядствия в отношениях, конфликты и др.

В собственной практике я довольно нередко встречаю клиентов – психологов. Люблю работать с сотрудниками, а созидать итог собственных клиентов своими очами – бесценно.

Коллеги, буду рада сотрудничеству! Коуч — сессии для психологов на особо приятных критериях до конца 2020 года.

Воробьева Марина Николаевна

Вам также может понравиться...