новости

Для чего мы сыплем «соль на рану»? | новость на you-queen

Как именуется посыпание собственных духовных ран большой солью? Подскажите?…

Быть может — жалость? Жалость к для себя страдающей. Любопытно выяснить — кто-либо избежал данной ловушки?

Какая музыка, киноленты, книжки сопровождают вас в моменты переживаний, обид либо болезненного одиночества? Могу смело сказать, что подавляющее большая часть глядит киноленты о злосчастной любви, слушает песни о страданиях и т.п. На вопросец: "Для чего же вы это смотрите и слушаете?" Идет ответ: "Отзывается. Это про меня, охото ещё больше рыдать".

А помните те моменты юношества, когда вы ударились либо разбили коленку и вдруг таковой родной глас: "Иди ко мне, моя отменная, я тебя пожалею!" И горьковатые слезы здесь же становились сладкими. Хотелось стать еще меньше и свернуться теплым комочком на руках у матери, папы либо бабушки. В общем… основное, что делает с нами жалость — она делает нас меньше, слабее и беспомощнее.

Мы подсажены на жалость. Сколько внимания получали мы в моменты недомоганий! Вывод — когда я нездоровая и злосчастная, все меня обожают и жалеют. Ребенок привыкает получать жалость напополам с любовью. Приходит осознание — жалость и есть любовь. Детство завершается и мы начинаем жалеть себя сами.

Жалость — это горючее, которое движет нас в сторону депрессии, это сладкий яд, лишающий сил.

Добавьте сюда чувство потаенного приемущества. Ведь давно у нас на Руси страдание часто считается за добродетель. А великомученичество, посиживает в нас и передается из поколение в поколение.

Мы не умеем обожать по истинному, потому часто подменяем любовь жалостью, тем признавая несостоятельность и бессилие свое, либо того, кого мы жалеем.

Любовь же предполагает другое — сострадание, поддержку, помощь. Она гласит: "Я понимаю, на данный момент для тебя плохо, но у тебя есть силы! Давай выбираться, я для тебя помогу."

На консультации Марина, женщина 23 лет. Опосля расставания с юным человеком прошло два месяца. Состояние "гнусное", весьма много рыдает и совершенно уже обессилела от слез.

— О чем молвят ваши слезы?

— Мне весьма жаль себя и чувствую себя брошенной и весьма злосчастной.

— Представьте впереди себя образ того, кого для вас жаль.

— Это девченка, лет 5. Она посиживает одна в углу комнаты и рыдает.

— Скажите ей о собственной жалости: "Ты моя бедная, злосчастная, все тебя оскорбляют, никто не любит, как мне тебя жаль"… Как изменяется образ девченки?

— Она была печальная, а сейчас рыдает навзрыд. Ей сделалось ужаснее!

— А сейчас скажите ей: "Я никогда не буду тебя жалеть"

— Я не могу этого сказать! Это весьма безжалостно!

— А вы попытайтесь, это опыт. "Я никогда тебя не пожалею. Заместо этого я буду тебя обожать и поддерживать." Как на данный момент изменяется образ девченки?

Марина приносит фразу вслух… перестает рыдать и выпрямляется.

— Что происходит с образом?

— Удивительно, — отвечает Марина, — я вижу, что девченка вытирает слезы, поднимает голову и начинает улыбаться. Она таковая хорошая! Можно я ее обниму?

— Естественно, вы сможете принять ее как часть себя, часть собственной личности.

Эта маленькая часть консультации ясно указывает, чем жалость отличатся от любви. Жалость и любовь — это два обратных вектора. Один — силы отбирает, иной — силы присваивает.

А сейчас вопросец "на засыпку" — в жизни любовь от жалости выходит отличить?

Приглашаю и вас на свою страничку в Инстаграм Ира Степанова. Психотерапия Где вы можете задать собственный вопросец по темам, которые входят в мою компетенцию.Всем добра 🌞 и здоровья 

Степанова Ира Владимировна

Вам также может понравиться...