новости

Западные СМИ о встрече Байдена и Путина: Вашингтон и Кремль по-разному понимают «стабилизацию» отношений | новость на you-queen

Президент Джо Байден уже в следующем месяце впервые встретится с Владимиром Путиным.

Как подтвердили в Белом доме, лидеры США и России поговорят с глазу на глаз 16 июня в Женеве, на нейтральной территории. В американском пресс-релизе указано, что президенты «обсудят целый спектр насущных проблем».

А таких «проблем», как пишет Süddeutsche Zeitung, действительно много. Столь плохими отношения двух ядерных стран не были уже многие десятилетия. Позиции США и России полярны фактически в каждой важной проблеме и конфликте.

«Все начинается с российской агрессии против Украины, продолжается вторжением Путина в Сирию и не заканчивается попытками Москвы повлиять на выборы в США», — говорится в статье.

National Interest пишет, что от встречи Байдена с Путиным не стоит ждать важных двусторонних договоренностей. Но и бесполезной ее тоже нельзя назвать.

«Она станет площадкой для установления четкой линии связи между двумя лидерами в их работе над стабилизацией отношений между Вашингтоном и Москвой. Байден и Путин, которые уже ранее встречались, скорее всего, отбросят дипломатические любезности и перейдут сразу к делу», — говорится в статье.

Читайте такжеWSJ: Байден сделал Путину подарок, за который Трампа уже назвали бы «агентом» РоссииNew York Times тоже указывает на то, что в отличие от своих предшественников, Байден не пытается «перезагрузить» отношения с Москвой. Он убежден, что лучшее, чего можно достичь — это стабильность и предсказуемость. Источники сообщили изданию, что американская сторона собирается поднять на встрече все те же проблемы, о которых Байден говорил Путину во время недавнего телефонного разговора. Тогда американский президент позвонил российскому, чтобы предупредить о новых санкциях против России.

Bloomberg пишет, что сам факт встречи в Женеве в Москве уже считают дипломатической победой для Путина. Как сказал председатель «Совета по внешней и оборонной политике» Федор Лукьянов, который дает советы Кремлю, она подтверждает понимание Байдена, что ему необходимо считаться с российским президентом.

«Для Москвы отношения с США всегда были наивысшим приоритетом. Байден возвращается к традиционному подходу, признавая важность России в ключевых сферах после того, как Трамп фактически игнорировал ее», — сказал Лукьянов.

Читайте такжеWP: Лукашенко нарушил многие международные законы и заслужил тяжкое наказаниеВстреча вряд ли отстроит американо-российские отношения. Но она может перевести конфронтацию между США и Россией на более управляемый уровень после периода анархии, который продолжался в последние годы.

Немецкая газета Süddeutsche Zeitung, намекает на то, что Кремль не правильно понимает Вашингтон, когда тот говорит о желании выстроить стабильные отношения.

«Байден четко дал понять, что считает Китай, а не Россию крупнейшим геополитическим, экономическим и идеологическим соперником. Россия в глазах Вашингтона — это разрушительный фактор в мировой политике, но не серьезный соперник. Когда Белый дом говорит, что ищет «надежных и стабильных отношений», это означает, что США хотят, чтобы Москва прекратила создавать проблемы», — говорится в статье.

Politico допускает, что вопрос Беларуси тоже может быть обсужден во время встречи в Женеве. Белорусский диктатор Александр Лукашенко — союзник Путина. И он столкнулся со все большим сопротивлением против его правления. В выходные Правительство Лукашенко обвинили в том, что он заставил самолет Ryanair приземлиться в Минске ради ареста несогласного оппозиционного журналиста на борту. США и лидеры Европы осудили этот поступок.

Предстоящая встреча Байдена с Путиным: что известно

    Первая встреча президента США Джо Байдена и российского главы Владимира Путина состоится в Женеве (Швейцария) 16 июня.Американская сторона отмечает, что Байден обсудит с Путиным «полный спектр насущных вопросов», подчеркнув, что в отношениях с Россией «пытаются восстановить предсказуемость и стабильность». Также в Вашингтоне подтвердили, что Байден обсудит с Путиным вопросы Украины.Москва заявляет о предстоящем обсуждении состояния и перспектив дальнейшего развития российско-американских отношений, проблематики стратегической стабильности, а также актуальных вопросов международной повестки дня, в частности борьбы с пандемией коронавируса и урегулирования региональных конфликтов.

Читайте новости мира и переводы зарубежной прессы на канале
УНИАН ИноСМИ

Вам также может понравиться...