новости

«Заработок на эвакуации авто»: ряд киевских чиновников обвинили в злоупотреблениях | новость на you-queen

В Киеве служащих горгосадминистрации подозревают в злоупотреблениях во время эвакуации автомобилей.

Согласно сообщению Офиса Генерального прокурора, выявлено устойчивое преступное объединение, в состав которого входили должностные лица исполнительного органа Киевского городского совета (Киевской городской государственной администрации) по факту злоупотребления служебным положением (ч. 3 ст. 28, ч. 2 ст. 364 УК Украины).

В настоящее время пяти чиновникам КГГА и двум руководителям частных юридических лиц сообщено о подозрении.

По данным следствия, один из руководителей Департамента транспортной инфраструктуры КГГА, привлекая руководство управления (инспекции) по парковке и подчиненных инспекторов, ввел схему незаконного обогащения путем безосновательной эвакуации припаркованных транспортных средств с улиц столицы на штрафплощадки. Автомобили владельцы могли забрать только после оплаты штрафов, сумма которых была вдвое больше официальной.

Как информируют в Генпрокуратуре, к этой схеме были привлечены руководители частных служб, которые занимаются эвакуацией транспортных средств в Киеве.

Читайте такжеЧиновники «Киевтеплоэнерго» присвоили 38 миллионов гривень, выделенных на охрану — СБУЕжедневно члены организованной группы должны были составлять 300 актов, на основании которых частные службы эвакуировали транспортные средства. Чтобы выполнять «дневной план», они прибегали к хитрости – у припаркованного автомобиля устанавливали знак «Дорожные работы».

По результатам проведения более 30 санкционированных обысков были обнаружены и изъяты документы, носители информации, средства связи, деньги и другие вещественные доказательства. По месту жительства лиц выявлено значительное количество актов осмотра и временного задержания транспортных средств.

Напомним, в конце сентября 2018 года в Украине формально вступил в силу в силу закон, в котором было прописано реформирование сферы парковки.

В июле 2019 года в Киеве начали штрафовать водителей, которые нарушили правила парковки. В некоторых случаях машины эвакуировали на штрафплощадку.

Екатерина Присяжнюк

Вам также может понравиться...