новости

Зависимость от соц сетей. Откуда и что созодать? | новость на you-queen

  Почти всех из нас в современном мире «догнала» зависимость от соц сетей (а именно, от лайков, объяснений и оборотной связи – и часто мы желаем созидать лишь положительное). Знакома ли для вас ситуация, когда опосля поста с фото, вы повсевременно проверяете количество лайков и оцениваете комменты. Откуда возникает таковая зависимость, что прячется за ней, что созодать?

  Зависимость от соц сетей припоминает зависимость от компьютерных игр, но уровень намного меньше. Тут все можно сопоставить конкретно с вашей зависимостью от лайков, объяснений и оборотной связи, которую вы получаете в собственных соц сетях. Если вы любой час проверяете фото, это гласит о том, что вы очень зависимы. Практически, вы сами сможете найти снутри себя уровень собственного невроза, какого-то невротического включения.

  Что прячется за таковым поведением? Во-1-х, кислая настоящая жизнь. Во-2-х, неумение расслабиться в настоящей жизни. Может быть, вы таковым образом пытаетесь переместить свою тревожность в социальные сети (к примеру, если б не проверка любой час лайков и объяснений, вы бы просто прогуливались по комнате кругами либо замкнулись в состоянии компульсии либо обсессии), либо же так проявляется ваш невроз навязчивости. Но почаще всего это соединено с недочетом оборотной связи в ранешном детстве (возраст около 3-х лет, когда формируется наше эго, наше я, наше понимание себя как отдельного человека).

  Соответственно, если вы не получили довольно инфы о том, что ценны, важны и необходимы, что вы особый и неповторимый человек (почти все из нас это вправду не получили), то социальные сети приходят к нам на помощь, чтоб удовлетворить каким-то образом наш невроз. Неувязка в том, что он никак не удовлетворяется! Будет у вас на фото один лайк либо 1 000 000 лайков, вы все равно будете волноваться, дергаться и беспокоиться («Что у меня там с лайками? Как отреагировали на тот пост?»).

  С чем это соединено? У вас не сформирована часть души, психики, в которую попадает эта ценность. Условно, в этом месте в вашем сознании есть лишь почва, которую очень затоптали, и травка там уже не вырастает; тут прогуливались все, кому не лень, но никто не бросил ни 1-го зернышка, не вскопал землю, чтоб оно проросло. Иными словами, никто не посодействовал для вас начать сформировывать ваше мировоззрение о для себя и вашу внутреннюю самооценку. Соответственно, у вас нет этого внутреннего права ценить и уважать себя, взять для себя что-то от жизни.

  Это база, куда ложится любой лайк, подтверждающий, что вы молодец. Если вам принципиально неизменное каждодневное доказательство (я – молодец, красавец, со мной все в порядке), это гласит о том, что вы не уверенны внутри себя и не считаете себя обычным человеком. Все то не плохое, что вы понимаете о для себя, о собственной самооценке и значимости, как будто написано на песке и повсевременно смывается волной.

  Может быть, в жизни у вас на данный момент нет важных отношений, в каких бы вы ощущали себя принципиальным и необходимым, потому все и замещается лайками и постоянными проверками телефона (Кто мне написал? Как мне ответили?).
Что созодать в данной ситуации? Необходимо возвратить для себя собственный размер, в особенности если вы гонитесь за огромным количеством лайков, подписчиков объяснений и т.д.

  Признайте, что вы обыденный человек (таковой же, как и большая часть), и мега фоток у вас нет. Признайте, что в вашей жизни на данный момент не весьма складываются действия, потому вы и пытаетесь поменять все уходом в социальные сети. Очередной вариант ухода в социальные сети – пролистывание миллиона лент остальных людей, как как будто человек пробует насытиться чужой жизнью. Это тоже соединено с тем, что для вас не хватает прямо тут и на данный момент чего-то принципиального и ценного. Может быть, не хватает чувства власти.

  Как это соединено? Нередко это чувство соединено с гиперответственностью в детстве (на вас скинули много ответственности в тот момент, когда вы к этому практически еще не были готовы, но при всем этом не дали никакой власти и даже «спасибо» не произнесли, как как будто не было никакой оборотной связи). Соответственно, на данный момент через огромное количество лайков вы пытаетесь возвратить для себя власть. Власть в контексте предполагает ту же самоценность – снутри я буду ощущать, что молодец.

  Обычно, у зависимых от соц сетей людей в детстве была императивная принципиальная для их материнская фигура (мать, папа, дедушка, бабушка), и ребенок таковым образом сформировал нехитрую ассоциацию – в почете тот, у кого власть (того человека могут и обожать, и страшиться, и все «в ноги приносить»). Это история о том, что в детстве было замещение любви властью, но в реальности наша психика желает любви. Мы получаем доказательство, что с нами все в порядке лишь тогда, когда получаем любовь.

  Из личного опыта – я отлично помню, как меня поддерживала моя супервизор, когда я шла на сертификацию. В такие моменты весьма принципиально, чтоб рядом с тобой был человек, который любит. И даже, если ты провалишься, то услышишь: «Ничего ужасного! Я все равно тебя люблю!». Конкретно это отношение и есть то принципиальное, что желает получить хоть какой человек, нередко зависающий в соц сетях в ожидании лайков. Если же вы зависаете в ожидании узреть что-то прекрасное и увлекательное, то это недочет прекрасного и увлекательного в вашей жизни.

  Попытайтесь переключиться на созидание, а не потребление. Попытайтесь создать что-то прекрасное, приятное и замечательное в собственной жизни и просто поживите. Научитесь осознавать свои потребности, находиться тут и на данный момент, ворачиваться к себе, принимать свои недочеты и плюсы, не страшитесь узреть какую-то часть себя, которая вас стращает. Признайте право за собой быть таковыми, какие вы есть в реальности, и вы можете возвратить любовь, благодарность и одобрение к для себя, ощутить, что с вами все в порядке.

Поглядеть мои видео на тему психологии и психотерапии можно здесь

https://www.youtube.com/user/larisaBandura

Подписывайтесь, чтоб быть в курсе моих новейших статей

Лариса Бандура

Вам также может понравиться...