новости

Зависимость: со- контр- взаимо- | новость на you-queen

Зависимость одна из самых фаворитных тем в психических дискуссиях. Человеку довольно поглядеть несколько семинаров, как любые дела начинают изучаться под лупой на предмет зависимости. Его мировоззрение влияет на моё настроение, её настроение влияет на мою работоспособность. О УЖАС! Это зависимость!

А стоит так страшиться зависимости? И какой она бывает?

✔Я-ТЫ = 0 🔄  Я+ТЫ= 1

Зависимость – мне без тебя не жить. Мы одно целое.

✔ТЫ-Я = 0 🔄 Я+ТЫ= 1

Созависимость – ты без меня пропадёшь. Мы одно целое

✔Я +ТЫ*0 = Я

Контзависимость – мне никто не нужен. Я со всем справляюсь сам.

✔Я-ТЫ = Я  🔄 ТЫ-Я = ТЫ 🔄 Я+ТЫ = Я*ТЫ+ТЫ*Я

Взаимозависимость – в любой ситуации я сохраняю свою целостность. Совместно мы приумножаем способности друг дружку.

В отношении первых 2-ух вариантов у масмедиа и околопсихологической промышленности противоречия. Киноленты и книжки воспевают эту модель отношений как настоящую любовь. В тоже время большущее количество марафонов и вебинаров дают выжигать калёным железом любой намёк на проявление зависимости.

Контрзависимость популярна уже у всех – этот образ независящего человека, справляющегося со всеми трудностями, эксплуатируется и в искусстве, и во всех направлениях «личного роста». Но «всё сам» в итоге выливается в чрезмерное напряжение, а отсутствие близости в отношениях, возмещается наличием остальных зависимостей – пищевых, наркотических, адреналиновых.

Зависимость и созависимость подразумевает, разрушение "Я" при разрыве отношений, целостность вероятна лишь в паре. Контрзависимый очень избегает отношений, для этого обесценивает значимость остальных в своей жизни. Близость для него – это возможная опасность – «если мы вкупе, я разрушаюсь».

Таковым образом, 1-ые три модели употребляют дела – точнее их избегание или удержание – как метод сохранить свою целостность

💞Взаимозависимость подразумевает, что дела дают возможность через взаимодействие с партнёром приумножить свои способности. В итоге мы получаем не попросту сложение сил, а их неоднократное повышение. При всем этом чувство полноценности собственного Я сохраняется в любой ситуации.

Вначале мы не избираем сами, на основании какого варианта зависимости выстраиваем отношения. Это следствие усвоенных из юношества моделей. Но в сознательном возрасте "апдейт" предустановленной версии полностью вероятен!

Ревегук Ольга Анатольевна

Вам также может понравиться...