новости

Зеленский анонсировал появление в Украине завода военных дронов и новое вооружение для ВСУ | новость на you-queen

Президент Владимир Зеленский заявил о начале строительства в Украине завода по изготовлению современных военных дронов.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом он сказал во время торжественных мероприятий по случаю 30-й годовщины Вооруженных сил Украины в Харькове.

«Мы начинаем в Украине строительство нашего, украинского завода по изготовлению современных военных дронов», — отметил президент.

Зеленский также сообщил о передаче ВСУ нового вооружения.

«Сегодня здесь, в других регионах Украины Вооруженным силам Украины будет передано около сотни единиц вооружения и военной техники. В Харькове боевые бригады получат новые модернизированные танки Т-64 «Булат», десятки бронетранспортеров БТР-4Е и десятки отечественных бронеавтомобилей «Козак 2М1», — сказал он.

Глава государства напомнил, что с Великобританией было подписано соглашение на сумму более 60 млрд грн, которые пойдут на строительство ракетных катеров и военно-морских баз, поставки противоминных кораблей и оснащение Военно-морских сил противокорабельными ракетными комплексами.

Также, добавил Зеленский, совместно с Турцией Украина строит корвет класса «Ада».

«А сегодня в Одессе ВМС Вооруженных сил Украины будут переданы два патрульных катера типа Island — катера «Фастов» и «Сумы», — сообщил президент.

Среди прочего, говоря о Воздушных силах ВСУ, он отметил, что впервые в истории Украины был подписан контракт на производство и поставку им трех новых военно-транспортных самолетов АН-178. Кроме того, на вооружение было принято беспилотные авиационные комплексы «Лелека» и Bayraktar.

«Сегодня на аэродроме «Озерном» на Житомирщине Воздушные силы Вооруженных сил Украины получат вертолет МИ-8 и самолеты Л-39, СУ-27 и АН-26″, — сообщил Зеленский.

Кроме того, отметил он, совместно с Канадой Украина начала проект по созданию космодрома для ракетоносителя «Циклон» украинского производства.

«На атлантическом побережье Канады уже начато строительство стартовой площадки», — сказал глава государства.

Как сообщал УНИАН, 29 сентября был подписан меморандум о сотрудничестве между Министерством обороны Украины и турецкой компанией Bayraktar Savunma относительно строительства и обустройства совместного учебно-испытательного центра для обслуживания, текущего ремонта, модернизации БПЛА, а также проведение обучения персонала, связанного с эксплуатацией беспилотных летательных аппаратов Bayraktar.

Центр планируют построить возле города Васильков Киевской области.

Вас также могут заинтересовать новости:

    Украинские военные вывели тяжелую артиллерию возле Крыма: готовятся к различным сценариям (фото, видео)Украинские военные артбатареи ВСУ отдали свою премию на лечение онкобольной девочкиСоревнования «Игры Непокоренных»: как прошла подготовка украинских спортсменов-ветеранов (видео)

Вам также может понравиться...