новости

Зеленский анонсирует тепловикам списание долгов перед «Нафтогазом» | новость на you-queen

Президент Владимир Зеленский анонсировал, что в ближайшее время Верховная Рада примет законопроект о списании долгов теплогенерирующих предприятий за газ перед Национальной акционерной компанией «Нафтогаз Украины».

Об этом он заявил на заседании Палаты местных властей Конгресса местных и региональных властей при президенте Украины, которое проходит в Хмельницком.

Читайте также»Нафтогаз» подготовил трехлетний контракт на поставку газа для теплокоммунэнерго: какой будет цена

«Я поддерживаю списание долгов перед НАК «Нафтогаз». Я знаю, что зарегистрирован закон, он сейчас находится в Верховной Раде. Были некоторые процессы торможения этого законопроекта, по разным причинам, я считаю, что они мелкие… Вчера у меня был серьёзный разговор с главой профильного энергетического комитета (Андреем Герусом – УНИАН), и я думаю, что в ближайшие дни мы увидим этот закон, который пройдёт комитет, и увидим голосование в зале Верховной Рады», — сказал он.

При этом президент выразил уверенность, что фракция «Слуга народа» в парламенте поддержит законопроект.

«Нафтогаз Украины» и контракт с теплокоммунэнерго

    «Нафтогаз Украины» подготовил трехлетний контракт на поставку газа для теплокоммунэнерго, согласно которому с июня 2021 года и в течение 13 месяцев долгосрочная рыночная цена будет составлять 7,42 грн за один кубометр.В конце мая Кабинет министров поручил профильным министерствам и НАК «Нафтогаз Украины» обеспечить заключение договоров о поставках газа с предприятиями теплокоммунэнерго (ТКЭ) и решить вопрос с накопленной задолженностью ТКЭ.

Читайте последние новости Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Вам также может понравиться...