новости

Зеленский доверил Шкарлету назначать премии за научные достижения | новость на you-queen

Президент Владимир Зеленский подписал указ, которым ввел министра образования и науки Сергея Шкарлета в состав Комитета по государственным премиям в области науки и техники.

Соответствующий указ размещен на сайте Офиса президента.

Читайте такжеЧленов комиссии, не нашедшей плагиат в диссертации Шкарлета, обвинили в плагиате

Зеленский назначил Шкарлета заместителем председателя комитета, а председателем – президента Национальной академии наук Анатолия Загороднего.

При этом Зеленский прекратил членство в составе Комитета Дегтярева, Патона, Самойленко, Фомина.

Скандал с назначением Шкарлета: что известно

    Кандидатуру Шкарлета на пост главы министра образования депутаты поддержали на заседании 17 декабря. Профильный комитет накануне не рекомендовал это назначение.Во время составления Шкарлетом присяги часть зала кричала «Позор», а часть громко аплодировала.Тогда нардепы заявили о намерении обжаловать решение, поскольку есть сомнения относительно прозрачности голосования.Позже студенты и преподаватели провели акцию протеста «СТОП Шкарлет», на что новоназначенный министр отреагировал фразой: «Я не спорю с ними. Радио не переговоришь».

Сергей Шкарлет: что известно о новом министре

    Шкарлет родился 19 октября 1972 года. Он учился в Киевском политехническом институте, специальность «Математическое обеспечение системы автоматизации», в Финансово-экономическом институте при Черниговском технологическом институте, специальность «Учет и аудит». Также учился в аспирантуре Международного научно-технического университета, специальность — «Предпринимательство, менеджмент и маркетинг», а также в докторантуре Национального авиационного университета, специальность — «Экономика и управление предприятиями».Был ректором Черниговского института информации, бизнеса и права Международного научно-технического университета имени академика Юрия Бугая, а также ректором Черниговского национального технологического университета.
    Накануне назначения Шкарлета в министерство, в июне 2020-го, у членов профильного комитета ВР возникли вопросы о наличии плагиата в его диссертациях и «политической ангажированности» из-за информации СМИ о том, что в прошлом он был членом Партии регионов.Ученые обнаружили в его трудах более 87% скопированных цитат других авторов, которые сам и. о. министра как цитаты не указывал. Кое-где совпадали целые абзацы.Сам же Шкарлет впоследствии объяснил, что научные работы, в которых общественность обнаружила плагиат, были написаны либо в сотрудничестве с другими учеными, либо же только под его редактурой.После назначения Шкарлета в МОН не утихали студенческие протесты.

Читайте последние новости Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Вам также может понравиться...