новости

Зеленский назвал КСУ «государственно-частным партнерством» | новость на you-queen

Президент Украины Владимир Зеленский назвал Конституционный суд Украины «государственно-частным партнерством».

В интервью изданию «Фокус» глава государства пояснил, что, по его оценке, КСУ не является независимой структурой, как должно быть по закону, и им пользуются «какие-то частные структуры».

Читайте также»Ожидается подъем в экономике»: Зеленский пообещал украинцам, что 2021 год будет легче

«Скажем так, очень много лет в Украине работает государственно-частное партнерство, которым я называю Конституционный Суд…Это когда есть что-то государственное, но им пользуются какие-то частные структуры. То есть КС не является независимым, хотя, согласно законодательству, он должен быть таким. Много лет на них, этих акционеров КС, влияют игроки – как из бизнеса, так и из политики. В нашей стране политика — это иногда параллель с бизнесом. Пока. Когда-то мы с этим покончим», — сказал Зеленский.

Он заявил, что в состав КСУ входят как «дети» Виктора Януковича, так и «племянники» Петра Порошенко. Также, по словам президента, еще есть «дальние родственники» Юлии Тимошенко.

Конституционный кризис в Украине и реакция власти

    27 октября Конституционный суд по представлению 47 народных депутатов принял решение, которым отменил статью 366-1 Уголовного кодекса, что предусматривает ответственность за недостоверное декларирование. Также КС признал неконституционными положения законов о проверке е-деклараций чиновников и отменил полномочия Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции по проверке деклараций и выявлению конфликта интересов.25 ноября президент Владимир Зеленский обратился к Венецианской комиссии с просьбой оценить конституционную ситуацию, вызванную решением КСУ.Венецианская комиссия раскритиковала указанное решение Конституционного суда и посоветовала сохранить систему электронного декларирования чиновниками своих активов. Венецианская комиссия подготовила для Верховной Рады шесть предложений для решения кризиса, в частности, предлагала предусмотреть гарантии защиты судей от возможных злоупотреблений со стороны НАПК.Также Венецианская комиссия подготовила 10 рекомендаций для внесения изменений в закон о Конституционном суде Украины. Среди прочего, предлагалось создать орган по отбору судей с участием международных экспертов и представителей гражданского общества.15 декабря Верховная Рада приняла закон о восстановлении полномочий НАПК (№4470). 

Читайте последние новости Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Вам также может понравиться...