новости

Зеленский предложил новый формат переговоров по Крыму и Донбассу | новость на you-queen

Президент Украины Владимир Зеленский предложил создать новый формат переговоров по Донбассу, Крыму и «Северному потоку-2».

Об этом он заявил в интервью немецкой газете Frankfurter Allgemeine Zeitung, передает ТСН.

По словам Зеленского, в новом формате можно было бы обсуждать не только вопрос об урегулировании российской агрессии на Донбассе и возвращении оккупированного Крыма, но и ситуацию с газопроводом «Северный поток-2».

«Там, в нормандском формате, речь не идет ни о Крыме, ни о трубе, ни о гарантиях безопасности. Нормандский формат и его темы в таком случае стали бы частью этой конструкции», — сказал Зеленский.

Нормандский формат: что это

Нормандский формат — тип встреч в четырехстороннем формате (Украина — Германия — Франция — Россия), где обсуждаются вопросы о российской вооруженной агрессии против Украины.

Читайте такжеЗеленский хочет привлечь Байдена к «нормандскому формату» или создать другой

Название формата происходит от встречи глав этих четырех государств, которая впервые состоялась 6 июня 2014 года, в городке Бенувиль, что в Нормандии (Франция).

Встреча политических советников лидеров «нормандского формата»

    В начале января 2021 года в Берлине состоялась встреча советников лидеров стран «нормандского формата». На этих переговорах украинская сторона акцентировала внимание на вопросах безопасности и на усилении составляющей безопасности договоренностей.Украину на встрече представлял руководитель Офиса президента Андрей Ермак, Россию — заместитель руководителя Администрации президента Дмитрий Козак.Предыдущая встреча советников руководителей Украины, Франции, ФРГ и России состоялась 11 сентября 2020 года.

Читайте последние новости Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Вам также может понравиться...