новости

Зеленский убеждает, что НБУ есть и остается независящим | новость на you-queen

Президент Владимир Зеленский убеждает, что Государственный банк Украины есть и остается независящим.

Как докладывает пресс-служба Кабинета президента, о этом глава страны произнес на встрече с представителями огромнейших инвесторов в украинские муниципальные ценные бумаги во время официального визита в Англию.

Президент выделил, что с момента предназначения новейшего председателя Государственного банка Украины НБУ продолжает проводить взвешенную монетарную политику для обеспечения макроэкономической стабильности.

«Государственный банк был, есть и остается независящим», – заверил Зеленский.

Также он заявил, что Украина прилагает все усилия к защите инвесторов.

«Мы делаем все для вашей защиты, убежденности, развития потенциала и новейших проектов», – произнес глава страны, обращаясь к инвесторам.

Читайте такжеГривна продолжает укрепляться: свежайший курс валют

Президент отметил, что распространение COVID-19 сделалось вызовом как для мировой, так и для украинской экономики. В то же время правительство Украины предсказывает, что в этом году украинская экономика сократится на 4,8%, а в последующем году ожидается существенное восстановление до 4,6%.

«Мы рассчитываем, что экономически Украина будет наиболее устойчивой, чем остальные страны, так как главные отрасли, а именно агропромышленность и ИТ, подверглись наименьшему удару и будут содействовать восстановлению экономики», – отметил он.

Зеленский выделил, что для Украины является сверхважной поддержка интернациональных партнеров.

«Мы признательны МВФ, ЕС и Глобальному банку за денежные пакеты поддержки для нашего страны и поддержку принципиальных реформ в Украине», – отметил президент.

Глава страны отметил, что Украина поочередно реализует все реформы, согласованные Меморандумом с МВФ. А именно, либерализован рынок газа для личных потребителей и введен прозрачный рынок сельскохозяйственных земель.

Остальные анонсы, которые могут вас заинтриговать:

    Специалисты спрогнозировали курс бакса в Украине в 2021 годуГлава Нацбанка именовал главные проблемные вопросцы в переговорах с МВФФинансовый кризис: Украина осязаемо уменьшила импорт и экспорт продуктов

Читайте крайние анонсы Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Вам также может понравиться...