новости

Злоба на ситуацию | новость на you-queen

Достаточно нередко клиенты, памятуя противные истории прошедшего, при обнаружении чувства гнева в адресок лиц, которые были в моменте выше их рангом, авторитетнее (предки в детском возрасте, учителя, докторы, начальники), обычным образом неосознанно включают защиты по типу замещения.

Происходит переадресация злости в сторону замещающего объекта. Им быть может как другое низкоранговое лицо, так и неодушевлённый предмет.Подступает всё, что угодно, лишь бы не признавать собственной злобы относительно её настоящего источника! Тогда на вопросец "На кого Вы злитесь, думая о той ситуации?" нередко можно услышать: "Да я просто злюсь на ситуацию!" 

Как можно злиться на ситуацию? Никак!

Ведь злоба возникает в качестве защитной реакции в ответ на нарушение границ и сохранности. Или Вы защищаете, спасаете себя, или нет. Но признать факт того, что вы себя не смогли защитить, иногда значит личный провал, за которым может следовать злость в свой адресок — "Я смотрелась как дурочка!", "Я вел себя, как крайний идиот!", "Я ощущал себя конченным трусом!" Непереносимые переживания, связанные с аутоагрессией (злостью, направленной на себя), в свою очередь могут вызывать потребность переадресовать злоба в сторону подальше от самого источника и поскорее запамятовать свою слабость в неподконтрольной для вас ситуации. Но вытесненные действия с неотреагированным гневом хранятся в длительной памяти не попросту как позабытые на верхней полке старенькые башмаки, а как инфицированные файлы, занимающие много места на жёстком диске и неприметно отъедающие ваш ресурс. 

Вы то и дело замечаете, что для настоящего функционирования для вас нужна частая перезагрузка. Если для вас вспомянулась история, где вы не способен были справиться с теми, кто был реально посильнее вас, почувствуйте, что с вами на данный момент.  Какие чувства поднимаются? На кого вы злитесь?

Злитесь ли вы на себя? Какими словами? 

Пересмотрите ситуацию: вы не всесильны, время от времени вы оказываетесь слабее, так бывает. В особенности, если это было в дальнем детстве. Просто признайте, что так бывает.

Разрешите для себя выразить гнев в адресок обидчика, насильника, того, кто был тогда посильнее вас, сейчас, в неопасной обстановке. Если чувства не были выпущены, мозг все равно генерирует картину прошедшего, как как будто это происходит на данный момент. Используйте все известные методы (арт-техники, неотсылаемые письма, техника стула и др.) С психологом отреагировать злость можно намного эффективнее, к тому же, некие способы разрешают создать это на символическом уровне. 

Лишь тогда, когда вы можете вспомянуть и рассказать ту неприятную историю с полным спокойствием в душе, можно сказать, что она переработана и закончила всасывать ваши силы, и уже нет необходимости злиться даже на ситуацию. 

*Любые аналогии и совпадения являются случайными, текст авторский.
© Анжелика Стражкова, 2020. Все права защищены.

Стражкова Анжелика Николаевна

Вам также может понравиться...