новости

«Золотое дно»: фильм о роскошных дворцах Лукашенко собрал миллион просмотров менее чем за сутки | новость на you-queen

Команда белорусского Telegram-канала Nexta вечером 8 марта опубликовала документальный фильм «Лукашенко. Золотое дно». Менее чем за сутки он собрал более миллиона просмотров и обновил рекорд в белорусском Youtube.

Читайте такжеПолитзаключенная в Беларуси гражданка Швейцарии объявила голодовку

В Nexta утверждают, что изначально планировали сделать небольшой обзор имущества Лукашенко. Но в процессе подготовки с расследователями начали связываться люди, имевшие близкое отношение к коррупционным схемам главы белорусского режима.

По словам авторов, этот фильм – лишь начало. В их планах – целая цепочка расследований о коррупции в окружении Лукашенко.

О чем говорится в фильме «Лукашенко. Золотое дно»

    Журналисты Nexta рассказали о резиденциях Лукашенко — как официальных, так и «подаренных» близкими бизнесменами. В фильме перечисляются 18 объектов недвижимости, которыми, по утверждению авторов, пользуется Лукашенко. Среди них — Дворец независимости в Минске, база отдыха «Крупенино» в Витебской области и хутор «Вискули» в Брестской области.Описывается парк с автомобилями за сотни тысяч и даже миллионы долларов. Также стало известно о самолетах и вертолете, на которых Лукашенко в прошлом году летал над Минском во время протестов.По словам авторов ленты, с 2014 года Евросоюз выделил белорусским властям 4 миллиарда евро, большая часть которых пошла на личные нужды Лукашенко.В фильме перечислены белорусские и зарубежные бизнесмены — Михаил Гуцериев, Игорь Макаров, Алексей Олексин, Павел Топузидис, братья Каричи, которые получают эксклюзивные условия ведения бизнеса в обмен на ценные «подарки» Лукашенко.

Читайте последние новости Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Вам также может понравиться...