разное

ФФУ вынесла вердикт по делу о скандальном договорняке: троих футболистов отстранят пожизненно

Экс-наставника мариупольского «Ильичевца» дисквалифицируют на пять лет.

Контрольно-дисциплинарный комитет ФФУ вынес вердикт по громкому делу — скандальному матчу украинской Первой лиги сезона-2016/2017 «Ильичевец» — «Горняк-Спорт».

Об этом сообщает Sportarena.

Двоих футболистов, на тот момент представлявших клуб из «Горняк-Спорт» (Горишни Плавни), могут дисквалифицировать пожизненно. Такую же дисквалификацию получит футболист, выступавший за «Ильичевец» (Мариуполь). Тренер, который тогда возглавлял мариупольский клуб, может быть дисквалифицирован на пять лет.

По информации СМИ, речь идет о Руслане Кисиле, Максиме Марусиче, Александре Гаращенкове и Александре Севидове.

27-летний Руслан Кисиль — нападающий, воспитанник «Олимпика» и «Шахтера». На тот момент играл за «Ильичевец», последний клуб — «Колос», за который провел 6 матчей осенью.

25-летний Максим Марусич — полузащитник, воспитанник «Ворсклы». Тогда играл за «Горняк-Спорт», последний клуб — латвийский РФШ.

28-летний Сергей Гаращенков — защитник. Воспитанник «Олимпика» и «Шахтера». Тогда играл за «Горняк-Спорт», последний клуб — «Сумы».

49-летний Александр Севидов, на тот момент возглавлявший «Ильичевец», сейчас работает в болгарской «Верее».

Матч, состоявшийся 14 ноября 2016 года, завершился победой мариупольского клуба со счетом 3:1, при этом первый тайм выиграли гости. По ходу самого матча были зафиксированы аномальные суммы ставок на выигрыш «Горняка-Спорт» в первом тайме и общую победу «Ильичевца».

Матч попал под подозрение Комитета этики и честной игры, клубы подключали к расследованию полицию, а поединок официальные лица называли договорным. Разбирательства по этому матчу длились более двух лет.

Источник: unian.net