разное

Сборная Украины выстояла в матче с чемпионами Евро Португалией, сыграв вничью

За пять минут до конца встречи украинцы могли вырвать победу, но упустили стопроцентный момент.

В Лиссабоне на стадионе «Да Луж» завершился матч 1-го тура отборочного турнира чемпионата Европы по футболу-2020. Поединок завершился вничью — 0:0.

Об этом сообщает официальный сайт УЕФА.

Встречались одни из фаворитов группы В квалификации, при этом команда Португалии начала турнир в роли действующего чемпиона Европы — Роналду и К завоевали это звание в 2016 году во Франции.

Первый тайм прошел с ожидаемым преимуществом хозяев поля. Однако забить португальцам удалось лишь раз, да и то из офсайда — с нарушением правил мяч в сетку на 17-й минуте отправил Вильям Карвалью. Гол не был засчитан.

Героем остальных острых эпизодов стал голкипер сборной Украины Андрей Пятов. В первом тайме он как минимум дважды спас ворота после «убийственных» ударов Криштиану Роналду. В начале второй половины игры Андрей в акробатическом прыжке вытянул мяч из дальнего угла после удара Андре Силвы. Прекрасную игру Пятов показал и на выходах, по праву заслужив звание лучшего игрока встречи.

Сборная Украины, которую активно поддерживали в Лиссабоне несколько тысяч соотечественников, в целом выглядела достойно на фоне титулованного соперника, но в атаку подопечные Андрея Шевченко шли маленькими силами и робкие попытки «сине-желтых» практически не несли угрозы воротам хозяев.

Все мог изменить выход за 15 минут до финального свистка новичка украинской команды — натурализованного бразильца Жуниора Мораеса. На 85-й минуте гости имели великолепный шанс увезти из Лиссабона победу — голкипер португальской сборной не смог удержать мяч после сильного удара Коноплянки, однако Мораес не смог точно сыграть на добивании!

В итоге — нули на табло. Такой результат в большей степени на руку сборной Украины, которая добыла важную ничью на поле главного фаворита своей группы. Уже через три дня, 25 марта, наша команда проведет поединок 2-го тура на выезде с Люксембургом.

За ходом матча Португалия — Украина можно проследить благодаря онлайн-трансляции на сайте УНИАН.

Источник: unian.net