У Иры было ужасное настроение. Она подустала за недельку и поругалась со своим парнем. На фоне этого ей сделалось казаться, что в её жизни все плохо: дела ужасные, цели не достигаются, на лбу вылез прыщ, волосы выпадают и сама она какая-то неудачница.
Из-за того, что она попала в плен отвратительного настроения, в её сознании стали всплывать все нехорошие мысли и шаг за шагом состояние становилось все наиболее и наиболее темным.
В итоге она впала в глубочайшую апатию, возжелала напиться либо съесть смертельную порцию сладостей.
Но давайте вернёмся вспять, к тому моменту, когда она лишь начала себя закапывать. Конкретно в этот миг можно было увидеть это и задать для себя эти вопросцы:
▪Мои мысли на данный момент основаны на моем самочувствии либо на реально произошедших фактах?
▪Вправду ли все так непробудно плохо либо может мне на данный момент необходимо отдохнуть и все нехорошие мысли и даже конфликт с парнем из-за вялости?
Дело в том, что когда у нас не плохое настроение, мы замечаем в главном не плохое. Солнце светит, шоколадка смачная, джинсы новейшие, люди вокруг достойные внимания. Комната оптимизма.
В умеренном состоянии мы лицезреем и нехорошее, и не плохое: солнце светит, но ещё и много мусора вокруг, шоколадка смачная, но если очень много съем, прибавлю в весе и так дальше. Комната реалистичности.
А в дурном настроении высвечивается все нехорошее и приглашает нас в комнату пессимизма. И весьма полезно впору для себя о этом припоминать: не закапывать себя ещё больше, а возвращать к действительности, окружать поддержкой и уютом.
Нет, это не том, чтоб воспрещать для себя печалиться. Печалиться время от времени необходимо и принципиально, но по делу, без катастрофизации и преувеличения событий. И даже в печалься, нет, в особенности в печалься и вялости зовём собственного поддерживающего внутреннего родителя и прочно себя обнимаем)
Как статья? Узнали в чем либо себя?
Если для вас откликнулось — нажимайте спасибо!
Записаться ко мне на консультацию можно по номеру +7927738780
Статьи на близкие темы:
Ошибка мышления, провожающая нас в гости к нехорошим чувствам — https://www.b17.ru/article/267006/
Психика как дом, психотерапия как ремонт — https://www.b17.ru/article/265648/
Тулупова Татьяна Владимировна