Увольнение должно быть немедленным и безусловным. В ЕС отметили, что украинских моряков удерживают с 25 ноября 2018 года.
Европейский Союз вновь призывает власти России немедленно освободить всех захваченных в плен 24 украинских моряков.
Об этом говорится в заявлении пресс-секретаря Европейской службы внешних связей Майи Косьянчич.
В заявлении отмечается, что Лефортовский районный суд Москвы продлил до конца апреля арест всех 24 украинских моряков.
«Представительству Европейского Союза в Москве вместе с 15 дипломатическими миссиями (стран) ЕС отказали в праве наблюдения за судебным процессом в Лефортовском районном суде Москвы», — говорится в заявлении.
Читайте такжеСуд в Москве продлил арест всем пленным украинским морякам
В ЕС подчеркнули, что украинских моряков удерживают с 25 ноября 2018 года, когда Россия захватила три украинских судна и их экипажи, открыв по ним огонь и ранив нескольких человек в районе Керченского пролива.
«Как мы неоднократно заявляли, мы ожидаем, что Россия обеспечит беспрепятственное и свободное прохождение через Керченский пролив в Азовское море и из него в соответствии с международным правом. Кроме того, применение силы Россией является неприемлемым», — отмечается в заявлении.
«Мы ожидаем, что Россия немедленно и безусловно освободит 24 захваченных украинских моряков, будет уважать их право на юридическое представительство и беспрепятственный доступ к консульским органам и обеспечит, чтобы раненные моряки получили надлежащую медицинскую помощь», — заявили в ЕС.
Источник: