Грамота Петра І, датированная 1708 годом, была утрачена в годы Второй мировой войны.
Сегодня из Германии в Украину доставили уникальный исторический документ — грамоту Петра.
Об этом в Facebook сообщил министр культуры Украины Евгений Нищук, который лично встретил артефакт в международном аэропорту «Борисполь».
Читайте такжеНа выставке в Нью-Йорке показали борьбу Украины за независимость (фото, видео)
Артефакт, датированный 1708 годом, был утрачен во времена Второй мировой войны, а с конца 1950-х хранился в библиотеке Института восточно-европейской истории и краеведения Университета Тюбингена (Федеральная земля Баден-Вюртемберг).
«Это действительно очень интересный рукописный пергамент, размером 80 на 58 см в серебряно-позолоченной оправе. По возвращении документ доставили в Национальный заповедник «София Киевская», где очень скоро мы представим грамоту к осмотру», — отметил министр.
Эта передача стала результатом работы Межправительственной комиссии по вопросам возвращения перемещенных культурных ценностей во время Второй мировой войны.
Источник: