Источник:
Верховный суд США дал разрешение на антимонопольный иск против Apple, позволив пользователям судиться с компанией за то, что они могут безальтернативно использовать лишь магазин приложений App Store.
Пользователи подали коллективный иск против Apple еще в 2011 году, по причине монополизации рынка за счет магазина приложений, ведь у пользователей iOS не было другой возможности, кроме как приобретать их на App Store. Где цены якобы завышенны, поскольку Apple берет 30% комиссии.
В 2017 году Аппеляционный суд стал на сторону пользователей, но Apple обратилась в Верховный суд. Где снова проиграла.
Американская компания аргументировала, что пользователи App Store на самом деле не являются ее клиентами. Технически, они покупают программные продукты у разработчиков, которые уже являются клиентами. Это отсылало к судовой доктрине, называемой «Иллинойский кирпич», согласно которой «непрямые покупатели» не имеют права подавать антимонопольные дела в суд, передает The Verge.
При этом, суд не обвинил Apple в нарушениях антимонопольного законодательства, лишь разрешил пользователям подавать групповые иски против компании.