новости

Армия Израиля использует систему распознавания лиц для слежки за палестинцами — WP | новость на you-queen

Израильские военные проводят масштабную слежку за палестинцами на Западном берегу реки Иордан с помощью системы распознавания лиц, работающий через камеры наблюдения и смартфоны.

Как пишет The Washington Post, военные предприняли такую меру, чтобы понять уровень опасности палестинца для окружающих.

Военные отслеживают палестинцев с помощью приложения Blue Wolf для смартфонов. Она фиксирует фотографии лиц палестинцев и сравнивает их с большой базой данных изображений Wolf Pack, которую один из бывших военных описал как «секретный армейский Фейсбук для палестинцев».

Приложение на смартфоне разными цветами оповещает солдат, если палестинца нужно задержать и арестовать или отпустить.

Как пишет Washington Post, чтобы создать базу данных, которую использует Blue Wolf, израильские солдаты соревновались в фотографировании палестинцев, в том числе детей и пожилых людей, с призами за больше всего фотографий, собранных каждым подразделением. Общее количество сфотографированных людей неизвестно.

Кроме Blue Wolf, израильские военные установили камеры для сканирования лиц в разделенном между Израилем и Палестиной городе Хеврон, чтобы помочь солдатам на блокпостах идентифицировать палестинцев еще до того, как они предъявят свои удостоверения личности. Обширная сеть камер обеспечивает мониторинг населения города в режиме реального времени и, по словам одного бывшего солдата, иногда может «заглянуть» в частные дома.

Отвечая на вопрос о программе наблюдения, в Армии обороны Израиля (IDF) заявили, что «обычные операции по безопасности» являются «частью борьбы с терроризмом и усилий, направленных на улучшение качества жизни палестинского населения в Иудее и Самарии» (Иудея и Самария — официальное израильское название одного из округов, известном как Западный берег реки Иордан, — УНИАН).

Читайте такжеШесть палестинцев бежали из тюрьмы через тоннель, вырытый ложкой (видео)

Боевые действия между Израилем и Сектором Газы

В конце мая между Израилем и группировками ХАМАС и «Исламский джихад» вступил в силу режим прекращения огня, положивший конец массированным обстрелам с обеих сторон, которые не прекращались в течение 11 дней. Соглашение было достигнуто при посредничестве Египта.

В то же время стороны предупредили друг друга о возможных последствиях в случае нарушения перемирия. В Израиле указали, что режим прекращения огня перестанет действовать, если из Сектора Газа продолжатся ракетные обстрелы израильской территории.

В начале сентября Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) нанесла удары по целям в Секторе Газа в ответ на запущенные оттуда воздушные шары с зажигательной смесью, которые вызвали пожары на юге страны.

Через несколько дней Израиль снова нанес удары по позициям ХАМАСа в Секторе Газа в ответ на ракетный обстрел. Как заявили израильские военные, удары были нанесены по подземной инфраструктуре боевиков движения ХАМАС: мастерские по производству ракет, состав оружия, тренировочного центра и тоннеля

Вас также могут заинтересовать новости

    Haaretz: У Израиля нет стратегии или конечной цели в Газе, и в этом проблемаИзраиль конфисковал у ХАМАС 23 тонны шоколадных батончиков

Вам также может понравиться...