новости

Церковный праздник 5 декабря — каким святым молиться, приметы и запреты дня | новость на you-queen

Архипп и Филимон были апостолами из 70, святой Павел прозвал их обоих своими подвижниками. Архипп был епископом в Колоссах, в одном из богатейших и знатных народов Малой Азии.

Читайте также5 декабря 2021 — какой сегодня праздник, приметы и именинники, что сегодня нельзя делатьФилимон был колосским гражданином, когда принял христианскую веру, его дом стал пристанищем для православных. Вместе со своей женой и другими неравнодушными он помогал больным и нищим, проповедовал Христову веру. Во время одного из гонения на христиан, язычники убили Архиппа, Филимона и его жену.

В честь памяти святых сегодня отмечается народный праздник 5 декабря — Филимонов день.

Православный праздник 5 декабря — день памяти праведного Михаила

Михаил жил в IX веке и с детства отличался невероятным благочестием, интересовался христианством и горячо любил Бога. Достигнув совершеннолетия, поступил на военную службу. В 25 лет одержал победу над арабами, известен не только этим поступком — однажды Михаил спас девушку от речного чудовища. Вскоре после того случая святой скончался.

Приметы 5 декабря

    тепло в этот день — зима будет долгой и снежной;луна в кольце — наступят морозы;вода в проруби выше льда — к оттепелям осадкам в виде дождя.

Что сегодня нельзя делать

5 декабря церковь запрещает ругаться, сквернословить и обижаться. Также нельзя отправляться в путешествия — дорога будет неудачной. Одалживать что-нибудь не спешите — отдадите свое счастье.

Что можно делать 5 декабря

В старину у славян была традиция — люди готовили целебные настои и заваривали травы, которые можно было найти только в лесу под снегом. Верили, что такое снадобье избавит их от любой болезни. В этот день было принято жарить барашка или рыбу, собираться всей семьей, приглашать родственников и друзей. Наши предки верили, что богатый стол и шумная компания привлекут в дом хозяина благополучие и  достаток.

Читайте также:

    Поздравления с первым снегом: забавные стихи, проза и картинкиДля счастья и богатства: 11 вещей, которые нужно сделать к Новому годуДень зимнего солнцестояния 2021: дата события, главные традиции и запреты

Вам также может понравиться...