новости

Дефект межпредсердной перегородки | nmedik.org | новость на you-queen

Среди врожденных пороков сердца именно дефект межпредсердной перегородки является одним из наиболее распространенных. На данное заболевание приходится 10–12% от общего количества выявленных врожденных патологий.

Описание

Дефектом межпредсердной перегородки называют аномалию, характеризующуюся наличием отверстия в перегородке, разделяющей правое и левое предсердие. Это приводит к тому, что кровь, обогащенная кислородом, из левого предсердия напрямую попадает в правое. Ее дополнительный объем приводит к перегрузке правой части сердца, что может стать причиной увеличения его размеров и развития недостаточности.

Дефект межпредсердной перегородки возникает на стадии внутриутробного развития. Формированию данной аномалии способствуют:

    генетическая предрасположенность;перенесенные женщиной во время беременности краснуха, паротит, ветряная оспа;наличие у матери сахарного диабета;прием во время беременности некоторых лекарственных средств (содержащих прогестерон, литий).

Также на развитие патологии могут оказывать влияние употребление женщиной алкоголя и ее работа во вредных условиях труда.

Классификация

Специалисты выделяют 3 основных вида данной аномалии:

    открытое овальное окно – является особенностью, характерной для периода внутриутробного развития ребенка. Окно необходимо плоду, пока дыхание происходит через плаценту матери, а через несколько месяцев после рождения оно закрывается специальным клапаном. В ряде случаев этого не происходит, так как клапан не обладает достаточным размером или не способен полностью примкнуть к перегородке. При этом кровь переливается из левого желудочка в правый;первичный дефект нижней части перегородки – развивается при ее неполном сращении с эндокардиальным валиком. Отверстие располагается в нижней части перегородки, непосредственно над клапанами, соединяющими желудочки и предсердия. При этом сами клапана деформируются и работают неполноценно;вторичный дефект верхней части перегородки связан с ее недоразвитием. Как правило, имеет небольшие размеры (до 2 см), находится в центре межпредсердной перегородки или в устье полых вен;комбинированный дефект сочетает в себе аномалии верхней и нижней частей.

Симптомы

Симптоматика заболевания отличается разнообразием и зависит от:

    размера самого дефекта;его местонахождения;продолжительности его существования;наличия осложнений.

У новорожденных данный вид аномалии проявляется единственным критерием – синюшным оттенком кожи. У детей первого месяца жизни кожные покровы бледнеют, а синеватый оттенок характерен лишь для области рта во время плача.

К 3–4 месяцам у детей отмечаются следующие признаки:

    бледность;вялость, отказ от игр;ухудшение аппетита;недостаточность массы тела;одышка;сердцебиение при физической нагрузке или беспокойстве;умеренное отставание в развитии.

С течением времени типичными становятся:

    рецидивирующие пневмонии, бронхиты;головокружения;обмороки;быстрая утомляемость;одышка при физических нагрузках.

Нередко патология выявляется при осмотре ребенка специалистами. На возможные нарушения указывают:

    стойкая бледность кожных покровов;чрезмерная худоба;увеличение правой половины сердца;выпячивание левой половины – сердечный горб;шумы.

Незначительные дефекты (до 15 мм) не вызывают стойких нарушений здоровья и могут не проявляться в течение десятилетий. Так, только к 20 годам развиваются:

    сердечная недостаточность;аритмии;гипертензия.

Лечение

Аномалии межпредсердной перегородки устраняются исключительно хирургическим способом. Целесообразность оперативного вмешательства определяется квалифицированными специалистами после тщательно проведенных обследований. Оптимальным возрастом для проведения операции является диапазон от 1 года до 12 лет. Хирургическое вмешательство рекомендовано при:

    увеличении сердца;утолщении стенок артерии;сердечной недостаточности;частых пневмониях и наличии опасности развития астмы.

Однако основным показанием к операции считается наличие артериовенозного сброса крови.

Специалистами используются следующие методы устранения дефектов:

    ушивание – наложение швов на отверстие между предсердиями. Данный метод применяется при размере дефекта менее 3 см;пластика – наложение заплат из синтетического или биологического материала при отверстиях размером более 3 см;рентгенэндоваскулярная окклюзия – способ ликвидации отверстия при помощи окклюдера – устройства, состоящего из двух титановых дисков, соединенных при помощи проволоки и заполненных специальным материалом. Позволяет устранять дефекты диаметром до 40 мм.

Большинство операций проходит успешно, осложнения различного характера наблюдается лишь в 2%.

Медикаментозная терапия не способна устранить дефект перегородки, но может значительно облегчить течение болезни. Кардиологами рекомендован прием:

    сердечных гликозидов (дигоксин) для снижения давления в правой части сердца и облегчении его работы;лекарственных препаратов для разжижения крови (аспирин, варфарин) – для уменьшения свертываемости крови и в качестве профилактики против образования тромбов;бета-адреноблокаторов (пропранолол) для купирования приступов тахикардии и аритмии;мочегонных препаратов (триамтерен) для борьбы с отеками и уменьшения объема крови.

Схема приема и дозировка определяется лечащим врачом с учетом общего состояния пациента.

Прогноз

Незначительные дефекты перегородки не представляют угрозы для жизни. Так, например, открытое овальное окно закрывается в течение первого года жизни. Известны случаи его спонтанного исчезновения у детей в возрасте от 1 до 5 лет.

При отсутствии квалифицированной медицинской помощи продолжительность жизни пациентов со значительными аномалиями составляет 35–40 лет. После успешного хирургического вмешательства она увеличивается на 20–30 лет.

Пациенты с выявленными дефектами перегородки подлежат пожизненному диспансерному учету у кардиолога.

Подробнее о дефекте межпредсердной перегородки вы можете узнать из видео.

Вам также может понравиться...