новости

Динамо впервые за пять лет стало чемпионом Украины | новость на you-queen

Киевское «Динамо» завоевало золотые медали чемпионата Украины в сезоне 2020-2021.

Подопечные Мирчи Луческу оформили чемпионство за три тура до финиша. 

Читайте такжеПоследний шаг к чемпионству: как Динамо разгромило Ингулец (видео)

Это стало возможным после того, как в 23-м туре УПЛ «Динамо» в Киеве разгромило «Ингулец» со счетом 5:0. Киевляне стали недосягаемы для своего ближайшего преследователя «Шахтера» и вернули чемпионство в столицу.

После 23 туров «Динамо» набрало 58 очков и на 13 пунктов опережает «Шахтер», который в этом туре проиграл «Александрии».

Чемпионство «Динамо»: цифры и факты

    «Динамо» в 16-й раз в истории выиграло чемпионат Украины. Это рекордный показатель.»Динамо» стало чемпионом Украины впервые с 2016 года и в своем первом сезоне под руководством Мирчи Луческу. Киевляне прервали гегемонию «Шахтера».У «Динамо» теперь 37 титулов, добытых за время независимости Украины (16 чемпионских титулов, 12 Кубков Украины и 9 Суперкубков Украины). Киевляне на два трофея опережают «Шахтер» (13 чемпионских титулов, 13 Кубков Украины, 8 Суперкубков Украины и Кубок УЕФА).Мирча Луческу в девятый раз в карьере стал чемпионом Украины, выиграв золотые медали с обоими украинскими грандами. Он первый тренер, которому удалось выиграть чемпионство и с «Шахтером», и с «Динамо». Всего в активе 75-летнего Луческу теперь 34 трофея в карьере.»Динамо» может оформить «золотой дубль» в сезоне, если 13 мая обыграет «Зарю» в финале Кубка Украины.Вместе с чемпионским титулом «Динамо» завоевало прямую путевку в групповой этап Лиги чемпионов 2021-2022.

Читайте последние новости Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Вам также может понравиться...