новости

«Это плохо»: на российском модуле МКС нашли новые трещины | новость на you-queen

В российском сегменте Международной космической станции обнаружили новые трещины, которые со временем могут расширяться.

Об этом сообщил главный инженер ракетно-космической корпорации «Энергия» Владимир Соловьев, передает Reuters.

«В некоторых местах на модуле «Заря» были обнаружены поверхностные трещины. Это плохо и говорит о том, что трещины со временем могут расшириться», — сказал Соловьев.

При этом он не сказал, привели ли обнаруженные повреждения к утечке воздуха со станции.

Читайте такжеFinancial Times: Эра МКС взяла курс к своему окончанию после 23 лет на орбите

Модуль МКС «Заря»: что известно

Модуль «Заря», который также называют функционально-грузовым блоком, был запущен в космос в ноябре 1998 года. Он разработан и построен в РФ и является частью российского сегмента МКС. При этом, модуль принадлежит NASA, поскольку они финансировали строительство этого блока.

До 2000 года «Заря» выполняла функции энергоснабжения МКС, а также управления ориентацией и поддержки температурного режима. В последствии эти функции передавались другим модулям. Сейчас модуль используется как хранилище топлива и склад.

Другие поломки на МКС

    В августе 2020 года на МКС также выявили трещину, из-за которой на стации упало давление и наблюдалась утечка кислорода. А в середине октября, российские космонавты обнаружили еще одно возможное место утечки в переходном отсеке модуля «Звезда».Также в октябре 2020 года в российском сегменте на Международной космической станции сломался туалет. Представитель Центра управления полетами охарактеризовал ситуацию как «очень плохую».В январе 2021 года российские космонавты обнаружили трещину и подозревают наличие еще одной.В мае на роботизированной руке Canadarm2, которая установлена на МКС, обнаружили пробоину. Предположительно, ее оставил летающий по орбите Земли мусор.В июле российский модуль «Наука» едва не уничтожил работу всей МКС — после стыковки у аппарата незапланированно сработали двигатели. Из-за этого ориентация МКС на орбите сместилась на 45 градусов.

Вам также может понравиться...