новости

Годовщина Иловайска: Зеленский почтил память погибших защитников Украины | новость на you-queen

Президент Владимир Зеленский почтил память защитников Украины, погибших в борьбе за независимость, суверенитет и территориальную целостность государства.

В церемонии также приняли участие глава Верховной Рады Украины Дмитрий Разумков, премьер-министр Денис Шмыгаль и руководитель Офиса президента Андрей Ермак, сообщает ОП.

Читайте такжеБелый дом подтвердил встречу Байдена с ЗеленскимОни возложили цветы к Стене памяти павших защитников Украины, расположенной на улице Трехсвятительской в Киеве.

Что такое День памяти защитников Украины

День памяти защитников Украины, которые погибли в борьбе за независимость, суверенитет и территориальную целостность Украины, был введен в 2019 году указом президента Владимира Зеленского № 621/2019.

Этот день посвящен достойному чествованию памяти всех военнослужащих и участников добровольческих формирований, которые пали в борьбе за независимость, суверенитет и территориальную целостность Украинского государства, увековечения их героизма, укрепления патриотического духа в обществе.

Это также день-напоминание об одном из самых кровавых событий войны на востоке Украины — Иловайской трагедии. По данным, обнародованным Генеральным штабом ВСУ в 2019 году, в боях под Иловайский в августе 2014 погибли 220 человек, 44 получили ранения, 40 пропали без вести, 13 удерживались в заложниках. Во время выхода по «зеленому» коридору 29 августа 2014 года 129 человек погибли, были ранены 18, пропали без вести — 22, в заложниках оказались 10. Эти данные не включают потери военных добровольческих подразделений Министерства внутренних дел, также принимавших участие в боях за Иловайск.

Сегодня, в воскресенье, 29 августа, по всей стране приспущены государственные флаги. В 10:00 была объявлена общенациональная минута молчания.

Вам также может понравиться...