новости

Именины 8 марта: кто отмечает День ангела и какое имя выбрать для ребенка | новость на you-queen

Раз в году христиане отмечают именины — почитания памяти святого, имя которого они носят. День ангела празднует в свой день рождения или ближайшую к нему дату. Считается, что в день именин человек устанавливает духовную связь со своим святым и обращается к нему с молитвами и просьбами. Также родители дают детям церковные имена в честь одного из святых, которых почитают в день рождения малыша.

Мужские именины 8 марта

Александр: от древнегреческого имени Александрос, что состоит из слов алекс — «защищать» и андрос — «мужчина», «человек».

Алексей: от древнегреческого имени Алексиос — «защитник».

Демьян: форма древнегреческого имени Дамианос, от слова дамазо — «приручать», «подчинять», «смирять», либо от имени богини плодородия Дамии.

Иван, Ян: современные варианты древнееврейского имени Йоханан — «Яхве милостив», от древнеиудейского имени Иоанн — «помилованный Богом».

Клим: краткая форма имени Климент, которое произошло от римского родового имени Clemens — «гуманный», «милосердный», «мягкий».

Кузьма: образовано от греческого имени Космас — «кузнец».

Михаил: от древнееврейского имени Михаэль — «равный, подобный Богу», «испрошенный у Бога».

Николай: произошло от древнегреческого имени Николаос — «победитель народов».

Сергей: от римского родового имени Sergius — «знатный», «высокий».

Женские именины 8 марта

Матрена: образовано от латинского matrona — «матрона», «почтенная замужняя женщина».

Вам также может быть интересно:

    Подарки на 8 марта: идеи праздничных сюрпризов для мамы и второй половинкиМасленица 2021: когда начинается, что означает и как принято праздновать8 марта 2021 — какой сегодня праздник, приметы и именинники, что сегодня нельзя делатьПраздник 8 марта – красивые и яркие поздравительные открытки

Читайте новости шоу-бизнеса, гороскопы на канале УНИАН Lite в Telegram

Вам также может понравиться...