новости

Кулеба обвинил Россию в шантаже и пренебрежении к ОБСЕ | новость на you-queen

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба обвинил Российскую Федерацию в шантаже и демонстрации пренебрежения к Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом Кулеба сказал во время совместной онлайн пресс-конференции с действующим председателем ОБСЕ, министром иностранных дел Королевства Швеция Анн Линде.

«Нам очень трудно и болезненно в Киеве видеть, как Россия последовательно презирает ОБСЕ. Москва отказалась объяснить концентрацию своих войск в рамках Венского документа, а это обязанность участников этого документа. Москва подрывает доверие, выйдя из договора об открытом небе. В мае Россия заставила ОБСЕ сократить продолжительность мандата миссии ОБСЕ на российских пунктах пропуска «Гуково» и «Донецк» на границе с Украиной, а грозит полным закрытием этих миссий», — заявил Кулеба.

«Цель этих усилий для всех очевидна: Россия не хочет, чтобы независимые наблюдатели ОБСЕ видели хотя бы что-нибудь из военных усилий, предпринимаемых Россией вдоль российско-украинской границы. Украина настаивает, что эта миссия в «Гуково» и «Донецке» должна продолжить работу и после 31 июля. Шантаж и пренебрежение со стороны России в ОБСЕ может остановить только принципиальная позиция и действия этой организации, и Украина всегда будет стоять на стороне ОБСЕ в этой борьбе», — добавил Кулеба.

Читайте такжеГенеральный секретарь ОБСЕ подытожила визит в Украину

Миссия ОБСЕ на Донбассе

    В мае этого года Российская Федерация помешала продлению мандата миссии наблюдателей ОБСЕ на стандартный четырехмесячный период, сократив его до двух месяцев без объективных причин.В МИД Украины отметили, что сокращение мандата миссии наблюдателей ОБСЕ на двух пограничных пунктах российско-украинской границы свидетельствует о намерении Российской Федерации продолжать поставлять войска и оружие на оккупированный Донбасс.Миссия наблюдателей ОБСЕ работает на двух пограничных пунктах «Гуково» и «Донецк» с 29 июля 2014 года. С тех пор мандат миссии постоянно продлевался на четыре месяца.В то же время Россия постоянно блокировала принятие решения о размещении наблюдателей ОБСЕ на всех пограничных пунктах пропуска вдоль участка украинско-российской границы на Донбассе.

Читайте последние новости Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Вам также может понравиться...