новости

Международный День гиков отметят в России во второй раз | новость на you-queen

Международный День гиков отметят 25 мая 2022 года на территории инновационного центра «Сколково». В честь этой даты состоится парад фантастических концептов электротранспорта, организованный фестивалем Geek Picnic при поддержке Фонда креативных индустрий.

25 мая 1977 года состоялась премьера “Звёздных войн”. С тех пор фанаты технологий со всего мира считают эту дату своим праздничным днём. В 2006 году испанский блогер Херман Мартинес организовал первый Geek Pride Day – в Мадриде на него собралось 300 эксцентричных компьютерщиков. Тогда же был создан манифест, прописывающий основные права и обязанности гиков. 

В России Geek Day впервые прошел в 2021 году – тогда на Винзаводе прошел парад самодельных средств передвижения на электрической и мускульной тяге. Необычные транспортные средства, созданные российскими изобретателями, получились очень интересными, и организаторы события решили отмечать Geek Day ежегодно. 

В 2022 году проект значительно расширится и впервые пройдет в Сколково – центре российских креативных и технологических разработок. Международный день гиков в этом году будет посвящен инновациям в сфере транспорта. Он продемонстрирует креативный подход к формированию внешнего облика транспорта будущего и инновации в области конструирования экологически чистых транспортных средств на электротяге.

Принять участие в гик-параде может любой. Организаторы предлагают всем желающим заполнить простую конкурсную заявку на грант для создания необыкновенного транспортного средства на электрической тяге. Максимальная сумма гранта – 100 тысяч рублей. 30 апреля экспертное жюри выберет победителей и огласит полный состав участников парада. Каждое транспортное средство будет оцениваться по двум критериям – оригинальность дизайн-проекта и технологичность; кроме того, все они будут разделены на две категории в зависимости от грузоподъемности – от 120 до 499 кг и свыше 500 кг. 

В состав экспертного совета вошли эксперт-разработчик систем диспетчеризации энергообеспечения зарядных станций электротранспорта, Начальник отдела проектного сопровождения Управления инженерных систем ВДНХ Андрей Зайковский, главный инженер — проектировщик кастом-мастерской электротранспорта DIEZ bikes Дмитрий Жендарев, директор Центра научно-технологического предпринимательства Российского университета транспорта (МИИТ) Алексей Ковров, художник, скульптор Константин Новиков. 

Марина Смирнова, генеральный директор фестиваля Geek Picnic: «В России огромное количество талантливых инженеров-изобретателей, но при этом огромная проблема с автомобилестроением. На сегодняшний день креативные создатели необычных транспортных средств никак не популяризируются и не поддерживаются. В рамках нашего мероприятия мы решили показать, что даже «гаражные мастера» могут создать действительно необычные и интересные экспонаты. Мы хотим разыскать «самоделкиных», способных создать электрические (для нас важно не загрязнять окружающую среду) транспортные средства, поражающие воображение, выделить им небольшое финансирование для создания «безумных машин» и представить свои транспортные средства широкой публике. Мы очень надеемся, что День гиков поможет разбудить и вывести на свет сидящих в гаражах российских Доков Браунов. Вполне возможно, что из дня Гиков родятся новые автомобильные тренды и направления. Во всяком случае это мероприятие посетят тысячи отцов с сыновьями, возможно, многие из них вдохновятся и в дальнейшем захотят посвятить себя этому направлению».

В программе Geek Day в Сколково парад невероятных электрических транспортных средств, тест-драйвы и гоночные заезды. Самые невероятные произведения технической мысли — автобусы, мотоциклы, багги, трикаты, и самокаты, созданные и тюнингованные их владельцами — пройдут парадом в честь Всемирного дня гика. Помимо прекрасной возможности увидеть способы кастомизации личных средств передвижения и прокатиться на них, гостей ждут мастер-классы по конструированию, дизайну, лекции от ведущих специалистов, а также музыка и многое другое. 

Вход на гик-парад бесплатный. 

Вам также может понравиться...