новости

Названа причина, по которой больше украинцев начали ехать на заработки в Польшу | новость на you-queen

На 25% увеличилось количество приезжающих украинцев на работу в Польшу из-за подорожания коммунальных услуг в Украине.

В том числе выросло число заявок на вакансии от граждан Украины, которые еще никогда не работали за рубежом. О такой тенденции сообщают в аналитическом центре компании по международному трудоустройству Gremi Personal.

Также сообщается, что с сентября наблюдается сезонный интерес к работе в Польше.

Читайте такжеЛишь 15% украинок переехали в Польшу, чтобы работать по специальности — исследование

«Зато последние 2 месяца все больше получаем заявок от украинцев, которые утверждают, что едут на работу в Польшу из-за нехватки денег на оплату коммунальных услуг, а также желание заработать на подарки и празднование Нового года», — рассказала директор Департамента рекрутации компании по международному трудоустройству Gremi Personal Анна Джоболда. 

Кроме этого, финансовые трудности также побуждают выезжать на работу в Польшу тех украинцев, которые еще никогда не работали за границей. Они выбирают Польшу из-за географической близости и потому, что на польских заводах можно работать 3 месяца по безвизу, не имея подобного опыта работы в Украине.

По данным исследования аналитического центра Gremi Personal «Пульс трудовой миграции», 80,6% украинцев выезжают работать в Польшу из-за экономического фактора — более высокие зарплаты. 

Как сообщал УНИАН, долги украинцев за коммуналку достигли почти 63 миллиардов гривень.

Вам также может понравиться...