новости

Реабилитация от алко- и наркозависимости | новость на you-queen

Неувязка хим зависимости — это ужасная неудача, с которой сталкивается большущее количество современных семей. От зависимости от психоактивных веществ (ПАВ — алкоголь либо наркотики) мучается не только лишь и не столько сам носитель этого заболевания, сколько его наиблежайшее свита. Так происходит от того, что в процессе потребления человек находится в искаженном либо "затуманенном" состоянии сознания. Вся его жизнь подчинена добыче и употреблению священного вещества, и он не способен созидать либо строить что-либо еще. Совсем естественно, что это разрушительно сказывается на всех сферах жизни как самого зависимого, так и его родных и близких. 

Самое сложное в данной нам ситуации — то, что ты не знаешь, что с сиим созодать. Когда у человека ломается машинка, он обращается в автосервис, если у него болит зуб, он идет к дантисту. А что созодать, если вся жизнь оказывается разрушенной под воздействием алкоголя либо наркотиков? 

Почти все обращаются за помощью к врачу-наркологу. Обычный арсенал исцеления — капельницы с выездом на дом, короткосрочные курсы детоксикации в стационаре, медикаменты, кодирование. Все это достойные и высококачественные способы прерывания процесса патологического потребления. Но, к огорчению, они срабатывают не постоянно. Почему так? Поэтому что часто болезнь имеет наиболее глубочайшие психические предпосылки, нежели конкретно патологический процесс, потому прерывания бывает недостаточно. В неких вариантах это просто не срабатывает, и требуется работа с психическими причинами.

Некие зависимые идут чуток далее и начинают эту работу с психологом либо психоаналитиком. Если удается сохранить стабильность и всепостоянство в получении психической помощи, то это может иметь определенный длительный эффект. К огорчению, одна из главных черт зависимого поведения — это импульсивность и неустойчивость, соответственно, психическая работа может сворачиваться либо прерываться в самый неподходящий момент, что плохо сказывается на ее эффективности.

Уже около 5 лет я работаю в реабилитационном центре в Ярославской областной медицинской наркологической поликлинике и по собственному опыту понимаю, что для определенной группы пациентов оказывается действенной конкретно реабилитация. Она дозволяет выдернуть человека из патологического круга потребления и деструктивного окружения. При всем этом, оказываясь в терапевтической среде, опустошенный человек начинает внутренне наполняться кое-чем новеньким либо издавна позабытым старенькым и, соответственно, начинается процесс положительных конфигураций. Будучи верно поддержанным и организованным, этот процесс оказывается целительным для зависимого. 

Существует много аспектов, которые просто не поведать в формате одной статьи (если возникнут какие-то вопросцы, то я готова ответить на их в личных сообщениях либо комментах к статье). Но в окончание охото сказать, что даже в таковой трудной ситуации, как активная зависимость от алкоголя и наркотиков есть шанс на иную жизнь — о этом могут поведать спецы, мастерски специализирующиеся данной неувязкой. Основное — создать 1-ый шаг и обратиться за помощью. 

Темиргалиева Майя Михайловна

Вам также может понравиться...