новости

Решение о переводе Киева в «красную» зону эпидопасности может быть принято в пятницу | новость на you-queen

Решение о переводе Киева в «красную» зону эпидопасности может быть принято уже в эту пятницу, 29 октября.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом сказала в эфире телеканала «Киев» заместитель председателя Киевской городской госадминистрации Анна Старостенко.

По ее словам, сейчас в Киеве наблюдается стремительный рост заболеваемости COVID-19 и высокие темпы госпитализации.

«Поэтому сейчас Киев фактически одной ногой уже в «красной» зоне. Для того, чтобы тот или иной регион попал в «красную» зону эпидопасности, должно быть в течение 3-х дней превышение установленных показателей, один из которых – это заполненность коек с кислородом. Если он составляет более 65%, то это является основанием для объявления в регионе «красной» зоны. Сейчас Киев два дня подряд уже имеет этот показатель», — отметила Старостенко.

Читайте также»Если не произойдет чуда»: Киев уже на днях попадет в «красную» зону

На уточняющий вопрос, означает ли это, что если завтра в Киеве снова будет зафиксировано превышение указанного показателя, то с пятницы город может попасть в «красную» зону, Старостенко ответила: «Я думаю, что послезавтра может быть решение государственной комиссии ТЭБ и ЧС о переводе столицы в «красную» зону в следующие ближайшие дни».

В качестве примера она привела Киевскую область — сегодня стало известно, что она переходит в «красную» зону с 30 октября.

«То есть есть несколько дней, 2-3 дня дается для того, чтобы максимально подготовиться к этому режиму», — добавила Старостенко.

По ее словам, столичные власти делают все, что зависит от города, чтобы увеличить количество койкомест, которые принимают больных COVID-19.

Она обратилась к киевлянам с призывом вакцинироваться, потому что статистика показывает, что 95% всех, кто попадает в больницу — это непривитые люди, и 99% тех, кто умирает – это также люди, которые не вакцинировались.

По информации заместителя председателя КГГА, сейчас в Киеве занято 61% койкомест, которые выделены в 21 больнице для больных коронавирусной болезнью, из них занято 65,7% коек с кислородом.

Как сообщал УНИАН, сегодня на внеочередном заседании Государственной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций принято решение о введении с 30 октября «красного» уровня эпидемической опасности на территории Житомирской, Ивано-Франковской, Киевской, Луганской, Львовской, Хмельницкой и Черниговской областей.

Вам также может понравиться...