новости

США и Германия достигли договоренностей по «Северному потоку — 2» | новость на you-queen

США и Германия достигли договоренности по российскому газопроводу «Северный поток — 2». Президента Украины Владимира Зеленского в ближайшее время пригласят в Вашингтон.

Об этом заявила заместитель главы Госдепа по политическим вопросам Виктория Нуланд.

«Сегодня мы обнародуем договоренность, которой мы достигли с немецким правительством. Я могу предоставить вам здесь ряд деталей», — заявила Нуланд во время выступления в комитете по иностранным делам Сената Конгресса.

Согласно договоренности, Германия обязуется добиться продления истекающего в 2024 году соглашения между Киевом и Москвой по транзиту российского газа еще на 10 лет.

Читайте также»Байден полностью сдался Путину» — сенатор США о запуске «Северного потока-2″Кроме того, США и Германия помогут Украине с диверсификацией источников энергоресурсов. На эти цели страны выделят конкретные суммы.

В случае, если Москва будет использовать «Северный поток-2» для давления, например, ограничивать поставки энергоресурсов, то Берлин обязуется принять меры, в том числе добиваться новых санкций.

Также Нуланд указала, что Вашингтон в ближайшее время официально пригласит президента Украины Владимира Зеленского.

Как ранее сообщал УНИАН, США и Германия могут применить новые санкции и другие меры в отношении Российской Федерации. Ограничения могут быть применены, если Москва использует газопровод «Северный поток-2» в качестве оружия против Украины.

Читайте последние новости Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Вам также может понравиться...