новости

Трехметровый ров и пчелиная ферма: СМИ показали резиденцию Ющенко под Киевом (видео) | новость на you-queen

СМИ показали резиденцию бывшего президента Украины Виктора Ющенко в поселке Новые Безрадичи, что в 20 километрах от Киева.

Как сообщает «Страна», переехал он туда в 2014 году с государственных дач в Конча-Заспе, где сейчас проживает президент Владимир Зеленский.

Территория его нынешних владений 3,5 гектара. Когда Ющенко еще был главой Нацбанка (1993-1999 года), он купил здесь 7 соток.

Дорога от трассы к его дому качественно заасфальтирована, горят все фонари и местами висят камеры наблюдения.

«Перед поворотом к дому Ющенко с обеих сторон трассы установлен знак «поворот направо запрещен», «поворот налево запрещен», но все же если вы рискнете, то наткнетесь на «кирпич», — сообщают журналисты издания.

Судя по видео, резиденция Ющенко окружена вырытым каналом около трех метров шириной. К тому же этот ров болотистый.

Читайте такжеПискун, Богатырева, Табачник: топ-чиновников времен Януковича выселят с госдач — решение СНБО

На просторном участке есть ферма, сад, несколько водоемов, столярная мастерская, знаменитая пчелиная ферма, хата-музей и несколько ветряных мельниц. На одном из водоемов установлено несколько рыболовных мостиков. Также на берегу соорудили место для барбекю с большой крытой террасой.

Часть территории, принадлежащая Ющенко, отведена для выгула лошадей. Также есть несколько огородов и теплица.

«Великое переселение» из резиденций в Пуще-Водице и Конча-Заспе

14 мая Зеленский поручил провести аудит земель и резиденций Конча-Заспы и Пущи-Водицы, в том числе почти 400 га заповедной земли и более 100 государственных зданий и дач.

По его словам, ряд людей получили договоры на пользование зданиями, делали там ремонт, получали возмещение расходов на ремонт в размере 50% и за символическую плату могли там проживать.

«Это бывшие судьи, прокуроры, милиционеры, таможенники, налоговики, люди по фамилии Пискун, Ландик, Васюник, министры времен Януковича – Табачник и Богатырева, вице-премьер времен Порошенко Зубко и даже директор департамента корпорации «Богдан» Александр Ильин», — сказал президент.

«Сегодня мной поставлена задача провести полный аудит земель и резиденций Конча-Заспы и Пущи-Водицы, установить полный перечень лиц, которые там проживают, при каких условиях они получили это право. То есть всю необходимую информацию, после которой нами будет начато великое переселение этих народов», — добавил президент.

Читайте последние новости Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Вам также может понравиться...