новости

Виды субхондрального склероза и методы лечения | nmedik.org | новость на you-queen

В пожилом возрасте здоровье человека требует особенного внимания. Именно в этот период происходит обострение хронических заболеваний и выявление множества новых, порой неизлечимых. Одно из них, субхондральный склероз, является наиболее распространенным.

Описание

Субхондральный склероз представляет собой патологию, характеризующуюся уплотнением костной ткани, расположенной непосредственно под хрящевой. При этом происходит изменение структуры хрящей и нарушается их кровоснабжение. Костные наросты – остеофиты разрастаются, ткани истончаются и при самых незначительных травмах возникают переломы.

Чаще всего патологические состояния возникают в отделах, испытывающих повышенную нагрузку при движении:

    тазобедренных и коленных суставах;
    шейном, а также поясничном отделах позвоночника.

Заболевание является необратимым, склонно к постоянному прогрессированию и приводит к ограничению двигательной активности.

Патология не считается самостоятельным заболеванием, а свидетельствует о наличии остеохондроза, артроза или артрита.

Причины

Подавляющее большинство заболеваний хрящевой и костной тканей не возникает внезапно, эти состояния отличаются постепенным развитием и медленным прогрессированием. В качестве причин, вызывающих появление болезни, специалисты называют внутренние (эндогенные) и внешние (экзогенные) факторы.

К внутренним относят:

    наследственность – наличие болезней суставов у родственников увеличивает риск развития патологического состояния;неизбежное старение – приводит к нарушению минерального обмена веществ, дисбалансу между клетками;наличие эндокринологических заболеваний (сахарного диабета или гиперпаратиреоза);нарушение кровотока в конечностях;проблемы обмена веществ;аутоиммунные заболевания (ревматоидный артрит, системная красная волчанка).

К внешним принадлежат:

    травмы различного происхождения. Наиболее опасными являются переломы суставов;лишний вес – способствует высокому травматизму, повышенному износу и медленному разрушению скелета;микроповреждения хрящевой ткани в результате повышенных нагрузок, чаще встречающиеся у военных и спортсменов;недостаточная двигательная активность – способствует ослаблению опорно-двигательного аппарата и утрате способности выдерживать даже незначительные нагрузки.

Симптомы

Появление первых признаков, как правило, бывает незаметным, так как зачастую протекает бессимптомно. Незамедлительное обращение к врачу требуется при возникновении одного из следующих сигналов:

    болевых ощущений при передвижении габаритных предметов;возникновении болей при сгибании или выпрямлении локтей или коленей;затруднении при поворотах головы и шеи;периодического онемения конечностей, как верхних, так и нижних;нарушения координации движений;неспособности удерживать равновесие;затрудненного дыхания;судорог и покалываний в мышцах;снижения массы тела без видимых причин;развитии депрессии;утраты возможности концентрировать свое внимание;ухудшении слуха и памяти.

У пациента одновременно может фиксироваться несколько симптомов. На поздних стадиях болезни пациенты, как правило, жалуются на:

    шум в ушах (звон);изменение ритма дыхания;частое онемение конечностей:нескоординированность движений;боли в пояснице;офтальмологические нарушения;глухоту.

Данные симптомы возникают при прорастании остеофитов в нервные окончания.

Выделяют 4 стадии:

единичные наросты выявляются только на краях суставов;множественные остеофиты обнаруживаются на суставной части, которая приобретает более светлый оттенок, щель между ними сужается;костные наросты значительно увеличиваются в размерах, двигательная активность снижается по причине сильного трения;суставы подвержены сильной деформации, остеофиты приобретают угрожающие размеры.

Виды

Специалисты дифференцируют следующие виды субхондрального склероза:

    замыкательных пластинок – характеризуется увеличением плотности костных тканей пластинок, располагаемых между позвоночными дисками и непосредственно телами позвонков. При этом толщина пластин увеличивается, постепенно возникают наросты – остеофиты. Их образование провоцирует увеличение трения в позвонке, возникают болевые ощущения, развивается воспалительный процесс. Пациенты жалуются на ограничение подвижности и острую боль;суставных поверхностей – проявляется разрушением поверхности сустава и постепенным разрастанием костной ткани. Нередко сопровождается возникновением остеофитов. Заболевание возникает на одном из суставов верхней или нижней конечности, постепенно поражая остальные. У пациентов наблюдаются скованность движений, болезненные ощущения, хруст, возможно развитие метеочувствительности. Боль усиливается после физической нагрузки, преимущественно в вечернее время.

      Наиболее опасным является развитие субхондрального склероза тазобедренного сустава, особенно в пожилом возрасте. Болезнь проявляется ноющими болями в поясничной и тазовой областях. Даже незначительная травма может привести к перелому шейки бедра.Первым симптомом склероза колена являются хорошо слышимые щелчки при ходьбе. Прогрессирование этой формы патологии приводит к постепенной утрате подвижности, исчезновению возможности полноценно сгибать ноги, а затем к хромоте.Субхондральный склероз голеностопного сустава чаще всего встречается у молодежи, активно занимающейся спортом. Растяжения и разрывы связок приводят к образованию фиброзных рубцов, что препятствует нормальному кровоснабжению и вызывает развитие патологии.Возникновение патологии суставов верхних конечностей часто не сопровождается болевым синдромом, лишь на 3–4 стадиях пациентом полностью утрачивается способность сгибать – разгибать руку, а каждая попытка совершить движение сопровождается резкой болью;

    тел позвонков – характеризуется разрастанием и уплотнением хрящей, расположенных непосредственно между позвонками. Возникновение на поверхности остеофитов приводит к закрытию просвета и возникновению сильных болей в пораженной области, а также к ограничению подвижности. В зависимости от точной локализации патологии на позвоночнике выделяют:

      склероз шейного отдела – неприятные ощущения возникают на шее. Человек жалуется на резкие боли в этой области. Именно эта разновидность патологии является наиболее распространенной и составляет почти половину всех случаев;склероз поясничной зоны проявляется болевым синдромом в соответствующей области;склероз грудного отдела встречается достаточно редко, не более чем в 5% случаев. Сопровождается резкими нестерпимыми болями и полной неподвижностью позвоночника. Для пациента свойственно нарушение осанки, в единичных случаях наблюдается рост горба.

Диагностика

Установление диагноза является трудоемким занятием. Наиболее информативными признаются методы, позволяющие исследовать структуру костной и хрящевой ткани:

    рентгенография – выявляет новообразования на косной ткани и позволяет выявить нарушения ее структуры;компьютерная томография позволяет досконально исследовать суставы и кости, определяя пораженные склерозом участки;магнитно-резонансная томография оптимально подходит для получения информации о состоянии позвоночного столба и прилегающих к нему тканей. Кости и суставы при помощи МРТ визуализируются хуже;денситометрия (ультразвуковая, рентгенологическая, компьютерная) служит для определения плотности хрящей и костей;электронейромиография – определяет биоэлектрическую активность мышечных и нервных волокон.

Также пациенту назначаются лабораторные исследования мочи и крови для выявления в организме воспалительных процессов и дифференциации склероза от иных патологических явлений.

Терапия

Лечение субхондрального склероза должно быть направлено на восстановление циркуляции крови и улучшение состояния хрящевых тканей. На сегодняшний день медикаментозных средств, позволяющихся справиться с этой задачей, не разработано.

Комплексный подход, применяемый современными специалистами, подразумевает:

    изменение образа жизни и модели питания – ожирение увеличивает нагрузку на суставы. Разумная диета, регулярные прогулки, увеличение двигательной активности способны замедлить развитие болезни;регулярные занятия лечебной физкультурой – помогают замедлить дегенеративные процессы, способствуют снижению веса, позволяют снизить нагрузку на суставы;лечение при помощи рефлексотерапии – запускает процесс регенерации поврежденных тканей;применение медикаментозных препаратов – оправдано на начальных стадиях болезни. Нестероидные препараты (диклофенак, индометацин) успешно купируют воспалительные процессы. Хондопротекторы (хондрогард, структум, артепарон) способствуют восстановлению хрящевой ткани;хирургическое вмешательство показано на последней стадии болезни, при полном разрушении хрящевой ткани. В данной ситуации рекомендуется установка титановых протезов.

Внимательное отношение к собственному здоровью и регулярная диспансеризация позволят своевременно выявить опасные заболевания, чтобы незамедлительно начать лечение и сохранить активность на многие десятилетия.

Вам также может понравиться...