новости

Убийство Гонгадзе: Верховный суд окончательно утвердил приговор Пукачу | новость на you-queen

Кассационный уголовный суд в составе Верховного Суда оставил в силе приговор экс-генералу Министерства внутренних дел Украины Алексею Пукачу, осужденному к пожизненному заключению за убийство журналиста Георгия Гонгадзе.

Как передает корреспондент УНИАН, сегодня в Верховном суде объявили решение по кассационным жалобам Пукача и потерпевшего Алексея Подольского по делу об убийстве Гонгадзе.

«Приговор Печерского райсуда Киева и постановление Апелляционного суда города Киева относительно Алексея Пукача оставить без изменений. Жалобы защитников Пукача и потерпевшего Подольского оставить без удовлетворения. Определение является окончательным и обжалованию не подлежит», — говорится в резолютивной части решения.

Пукач в своей кассационной жалобе просил суд изменить ему наказание с пожизненного на 15 лет заключения, а Подольский – направить дело на повторное рассмотрение в суд первой инстанции.

Судья спросил у Пукача, понятно ли ему судебное решение, на что он ответил: «Нет, не понятно совсем».

На вопросы журналистов Пукач отказался отвечать. Он обменялся несколькими словами с одним из адвокатов, после чего конвой вывел его из зала суда.

Как сообщал УНИАН, Кассационный уголовный суд в составе Верховного Суда начал рассмотрение кассационных жалоб Пукача и Подольского в 2016 году.

Справка УНИАН. Основатель интернет-издания «Украинская правда» Георгий Гонгадзе исчез 16 сентября 2000 года. В ноябре того же года в лесу под Таращей Киевской области обнаружили тело без головы, которое, по выводам экспертов, могло принадлежать журналисту. Останки черепа, которые по заявлению Генпрокуратуры принадлежат Гонгадзе, были найдены в 2009 году на Киевщине. Журналиста похоронили 22 марта 2016 года в Киеве на территории церкви Николая Набережного.

Читайте такжеСША призвали к правосудию в отношении убитых в Украине журналистов Шеремета, Гонгадзе, Комарова и других

15 марта 2008 года Апелляционный суд Киева признал виновными в убийстве Гонгадзе трех бывших сотрудников Департамента внешнего наблюдения МВД Украины – Валерия Костенко, Николая Протасова и Александра Поповича. Суд лишил их свободы на срок от 12 до 13 лет.

В январе 2013 года Печерский районный суд Киева приговорил к пожизненному заключению за убийство журналиста бывшего начальника департамента наружного наблюдения МВД, генерала Алексея Пукача. В 2016 году Апелляционный суд г. Киева подтвердил приговор.

Заказчики убийства до сих пор не установлены.

Читайте последние новости Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Вам также может понравиться...