новости

Украина планирует присоединиться к операции НАТО в Средиземном море и выслать военных в Ирак | новость на you-queen

В 2021 году Украина планирует присоединиться к операции НАТО «Морской заступник» в Средиземном море и выслать 2-ух военных для роли в тренировочной миссии Альянса в Ираке.

О этом министр обороны Украины Андрей Таран заявил во время брифинга для послов, военных атташе государств-членов НАТО и представителей кабинета НАТО в Украине.

Читайте такжеКулеба просит НАТО проводить больше военных ученых на местности Украины

А именно, по его словам, развивая практическое сотрудничество в рамках Программки расширенных способностей НАТО (EOP), Украина стремится прирастить собственный вклад в деятельность Альянса и достигнуть наибольшего уровня сопоставимости.

«Присоединившись к Программке расширенных способностей НАТО, стремимся расширить горизонты нашего партнерства с НАТО, осознавая, что это «дорога с двухсторонним движением»: получаем наилучшие способности, но сразу и обязательства для заслуги общих целей», — отметил Таран.

Он напомнил, что Украина является первой государством посреди партнеров НАТО, которая присоединились к Силам реагирования НАТО (NRF). Так, с 2010-го года подразделения ВСУ дежурят в Силах реагирования НАТО. По его словам, Украина уже задекларировала оперативно-тактическую группу специального предназначения и один транспортный самолет Ил-76 в NRF-2021.

Министр обороны заверил, что даже в критериях русской злости Украина есть и будет надежным партнером Альянса, который воспринимает роль в операциях под управлением НАТО в Косово и Афганистане.

Не считая того, в последующем году Военно-морские Силы ВСУ планируют присоединиться к операции «Морской заступник» в Средиземном море 2-мя патрульными катерами типа Island, приобретенными от США в рамках пакета помощи по сохранности, а в 2023 году привлечь к роли в операции флагман ВМС Украины фрегат «Гетьман Сагайдачний».

Также вместе с Министерством зарубежных дел Украины оборонное ведомство воспринимает меры для направления в 2021 году 2-ух представителей ВСУ в Тренировочную Цель НАТО в Ираке.

Вас также могут заинтриговать остальные анонсы:

    Водолазы ВСУ получат современное оборудование от СШАНазвано украинское орудие пользуется большенный популярностью за рубежомУкраина и Бразилия усилят сотрудничество в оборонной промышленностиБез посредников: Минобороны в первый раз закупило военные продукты через агентство НАТО»Укроборонпром» передал украинским военным новейшую радиолокационную станцию (фото)

Читайте крайние анонсы Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Вам также может понравиться...