новости

13 октября 2020 — какой сейчас праздничек, приметы и именинники, что сейчас недозволено созодать | новость на you-queen

В этот денек мир отмечает Денек засыпающих деревьев, Интернациональный денек борьбы с тромбозом, Интернациональный денек костюмчика, Денек рождения «Битломании», Интернациональный денек по уменьшению угрозы стихийных бедствий.

Читайте такжеДень заступника Украины 2020: дата чествования воинов и история праздникаВ США — Денек встречи с вашими ужасами, Денек шоколадного драже «Эм-эн-Эмс», Денек окаменелостей, Денек осведомленности о метастатическом раке молочной железы, Денек военно-морских сил, Денек йоркширского пудинга, в Азербайджане — Денек железнодорожников, в Стране восходящего солнца — Денек памяти основоположника буддийской школы (О-эсики), в Гуаме — Денек высадки деревьев, в Польше — Денек скорой мед помощи, во Вьетнаме — Денек бизнесмена, в Таиланде — Денек правоохранительных органов, в Бурундии — Денек Рвагасоре, в Финляндии — Денек лузеров.

Памятные даты 13 октября, годовщины и действия

13 октября 1792 года был заложен 1-ый гранит в основание резиденции президента США, которая с 1902 года стала официально называться «Белоснежным домом». Он находится в самом сердечко Вашингтона, на Пенсильвания-авеню. Участок для строительства «Белоснежного дома» избрал 1-ый президент США Джордж Вашингтон, подписавший акт конгресса, предписывающий резиденции южноамериканского правительства находиться «на расстоянии не наиболее 10 миль от реки Потомак». В 1791 году был объявлен конкурс на наилучший проект, его победителем стал южноамериканский конструктор ирландского происхождения Джеймс Хобэн. Через восемь лет опосля начала строительства президент США Джон Адамс и его супруга Абигайль Адамс стали первыми жителями «Белоснежного дома». К 1800 году здание везде называли «Белоснежным домом», чему предпосылкой стала его облицовка белоснежным вирджинским песчаником. 

В 1902 году Теодор Рузвельт официально закрепил заглавие «Белоснежный дом» за президентской резиденцией в Вашингтоне. «Белоснежный дом» к тому же необыкновенный музей: любая президентская семья оставила в нем часть собственного быта. «Белоснежный дом» занимает площадь около 7,2 гектара. В нем 6 этажей (два из их подвальные), 132 комнаты, 32 ванные комнаты, 147 окон, 412 дверей, 3 лифта, 7 лестниц. Основное здание до сего времени остается жилым помещением, где находятся апартаменты президентской семьи, интерьер которых выдержан в стиле 18 и 19 веков. Все президентские административные помещения собраны в западном крыле. Конкретно там находятся Овальный кабинет, где южноамериканскими президентами было принято много решений, определяющих судьбу Америки, а иногда и всего мира, кабинеты советников президента, зал для прессы. «Я молюсь за то, чтоб небеса ниспослали все наилучшие дары этому дому и всем, кто потом будет тут жить. Пусть под данной крышей правят лишь добросовестные опытные люди». Эти слова из письма президента Адамса его супруге Абигайль именуются «молитвой Белоснежного дома», они выгравированы на каминной доске в Муниципальном обеденном зале.

В 1884 году Гринвич, городок под Лондоном, был утвержден как пространство прохождения нулевого меридиана – меридиан, применяемый как начало отсчета географической долготы. Соответственно, долгота такового меридиана в принятой системе равна нулю градусов. 

В 1957 году в этот денек глава Китая Мао Цзэдун, выступая на Верховном муниципальном совещании, востребовал от интеллигенции конвертировать свое миропонимание, для что «не надо читать много книжек». С этого и началась китайская «культурная революция», унесшая миллионы жизней. 

В 1975 году премьер-министр Канады Пьер Трюдо объявил о внедрении чрезвычайного 3-х летнего антиинфляционного плана, предусматривающего правительственный контроль цен. Тогда, в кризисное время, он себя на сто процентов оправдал.

Какой сейчас церковный праздничек

Правоверная церковь 13 октября почетает память святителя Миши, первого митрополита Киевского. Денек считается подходящим для новейших начинаний, которые несут внутри себя положительный посыл. Если в этот денек отлично потрудиться, то судьба будет благорасположенна еще длительное время.

Что сейчас недозволено созодать

Недозволено ссориться, браниться, выяснять дела. Денек считается неблагоприятным, чтоб ходить в гости и принимать людей у себя. 

Приметы на 13 октября     

Читайте такжеКогда Пасха в 2021 году: дата праздничка в УкраинеИздавна есть погодные приметы на этот денек:

— выпал снег — в наиблежайшие деньки ожидайте потепления;

— улетели журавли – зима будет прохладной;

— много орехов, а грибов нет – зима будет грозной и снежной.

13 октября именины 

Именины у Григория, Миши, Петра, Александра, Полины, Эдуарда, Василия, Леонида и Алексея.

Вас также могут заинтриговать материалы:

    Именины в октябре: кто и когда отмечает денек ангела, как именовать ребенкаВыходные в октябре: когда и сколько будут отдыхать украинцыПраздники в октябре: что и в какие деньки будут отмечать украинцы во 2-ой месяц осениЦерковные празднички в октябре: православный календарь на месяцПокров 2020 – что значит, история и значение христианского праздничка

Читайте анонсы шоу-бизнеса, гороскопы на канале УНИАН Lite в Telegram

Вам также может понравиться...