новости

5 шагов к устойчивой самооценке | новость на you-queen

 

5 шагов к устойчивой самооценке 

1. Обусловьтесь с понятиями 

В психологии определяется, что самооценка — это мировоззрение человека о самом для себя, оценка собственных свойств, сопоставление себя с иными людьми и со своими ожиданиями и представлениями о для себя ("я -концепция”).  

И вот уже на шаге определения этого понятия можно задуматься:  

— Как и с кем я себя сравниваю? По каким аспектам? Как на меня влияют мой перфекционизм? Как для меня значимы оценки и представления остальных людей? Не заменяю ли свои оценки их оценками? Замечаю ли я свои плюсы и мощные стороны либо привык(ла) уделять свое внимание на беды и недочеты?  

Если гласить о положительной трансформации самооценки, задачка будет заключаться в том, чтоб уйти от твердых оценочных суждений о для себя в сторону самовосприятия. Перевести оценки, базируемые на наружных словах, которые человек запечатлел у себя в памяти и сейчас от которых стал зависим (если это концентрация на похвале) либо от которых пробует убежать (если концентрация на негативной оценке) к сапомпринятию и самосознанию 

— Я осознаю себя самого и принимаю себя полностью, во всем обилии свойств, со всеми своими плюсами и недочетами.

     

— Я осознаю, что я желаю и могу, свои мощные и слабенькие стороны.

     

— Я осознаю, что происходит у меня снутри, какие у меня ориентиры, цели и ценности.

     

— Я ориентируюсь на свои свойства, индивидуальности, ценности и желания, когда оцениваю себя.

     

Практические задания: 

1. Выпишите свои мощные и слабенькие стороны. Изучите их очень близко к реальности. Если есть мощный перевес в сторону отрицательных свойств, это повод задуматься, как вы беспристрастны по отношению к для себя, с каким безупречным эталоном себя сравниваете. 

2. Напишите перечень  

               “я должен……….  

                 Я должен…., 

                 Я должен….” 

Опосля этого задумайтесь: “кому это я должен (обязана?), подступает ли мне это долженствование? “ 

И поменяйте “должен” на “желаю”. Почувствуйте, что вы заботитесь о для себя, а не муштруете себя из-под палки некоторый долженствований, что вы — владелец собственной жизни.  Начните знакомство со своими ценностями и желаниями, выстраивать свои ориентиры. 

 2. Научитесь распознавать и укрощать внутреннего критика. 

Тот глас, который упрямо замечает лишь ваши недочеты, стращает вас неудачей и даже позором, вечно недоволен плодами и пристально смотрит за ошибками — это ваш внутренний критик. Он нескончаемый спутник заниженной самооценки и неуверенного поведения. Тотчас его глас в голове звучит так нередко, что начинает доминировать над здравым смыслом, пропадает контакт с реальностью. И принципиально выделить его глас, показать для себя, что его мировоззрение — не финишное, научиться игнорировать и действовать, несмотря на его глас. 

Упражнение, чтоб начать слышать глас критика: 

Всякий раз, когда начинаете критиковать себя, направьте внимание, как конкретно он наносит по для вас удар. Запишите его слова. 

Опосля того, как соберете довольно его фраз: 

1) разоблачите его цель (унизить, сбить с толку, неискусно защитить, сделав ужаснее, подавить) 

2) ответьте ему от лица собственного адвоката (ведь, если есть внутренний критик, то должен быть и внутренний юрист).  

3) выразите намерение жить, не прислушиваясь к его голосу  

До конца убежать, заткнуть критичный глас не получится, очень прочно он засел в нашей голове с юношества. А вот начать игнорировать — задачка выполнимая! Выразите намерение реагировать на его глас, как на раздражающую муху, как на бегущую строчку кое-где вдали. Скажите, что вы готовы распознавать его и не прислушиваться к сиим замечаниям. Скажите для себя: “Я позволяю данной нам критике появляться и исчезать, при всем этом я буду тихо заниматься своими делами. Я не буду слушать тебя, внутренний критик, эти слова- всего только твое мировоззрение и вечно недовольное ворчание!”. 

4) пообещайте для себя замечать свои мощные стороны, быть для себя сначала другом, а не критиком. Начните вести ежедневник достижений, введите в правило опосля этого отыскать и увидеть то, что у вас вышло, с чем вы совладали. Пусть это даже будет то, за что вы себя не привыкли хвалить. 

 3. Отталкивайтесь от выгод и издержек суждений о для себя, заместо веры в свою удачливость либо неуспешность. 

Если вы погрузитесь в размышления, как вы соответствуете тем либо другим аспектам, как вы правильно оценили возможность фуррора и беды, то почувствуете, что погрузились в зыбучую почву личных критериев, которые ведут вас неясно куда. 

Попытайтесь поменять подход к самооценке: заместо того, чтоб размышлять, как правильно вы думаете о для себя и будущих собственных действиях, ошибках задумайтесь, какое мышление для вас прибыльнее. Обусловьте выгоды и издержки от оценки себя в нехорошем ключе. 

Задайте для себя последующие вопросцы:  

    — Что мне даст, если я буду мыслить о для себя таковым образом? Как это меня ограничит?
    — Что даст, если буду мыслить по-другому? 
    — Как вы думаете, мотивирует ли вас внедрение по отношению к для себя завышенных эталонов? 
    — Боитесь ли вы «не соответствовать» своим эталонам? Что это будет значить вам?
    — Что случится, если вы вправду не оправдаете собственных ожиданий? 
    — Как поменялись бы ваши мысли, чувства и поведение, если б вы не так высоко поднимали планку, не так агрессивно себя оценивали? 

Принципиально осознавать, что самокритика – это привычка, и чтоб поменять его, необходимо преднамеренно перенаправить свое внимание на положительные стороны.  

 4. Развивайте самоуважение  

Сравниваете свои желания со своими способностями. Оценивайте свои деяния в сопоставлении желаниями и способностями. Не запамятовывайте о главном: для чего вы живете, для кого? Асоциируйте себя с сами собой в прошедшем. Направляйте свою мысли на что вы будете созодать, чтоб достигнуть целей в дальнейшем, а не на ужас ошибок. Сама большая ошибка, которую мы совершаем, это выбор собственных слабеньких свойств и разумеется нерентабельное сопоставление их с сильными у остальных. Для чего быть так несправедливы к самим для себя? Принимаете ли вы себя в этот момент либо отвергаете? Уважаете либо унижаете? 

Примите решение, что если и будете критиковать себя, то будете созодать это так, как если б критиковали самого возлюбленного человека на свете. Ведь поближе себя у вас никого нет. Желаете получать почтение от остальных? Начните уважать себя первым. 

 Упражнения:  Тренер, Критика остальных

5. Изучите свои цели и ожидания 

    1) Обусловьте свои ценности и цели, за что на данный момент себя критикуете, где для вас принципиально себя поддержать? Что мешает на данный момент ощущать себя уверенней? 
    2) Сейчас у вас есть цель, для которой вы сможете подбирать определенные шаги и деяния, составить план заслуги и аспекты, по которым вы будете себя оценивать. Проверьте их на реалистичность и справедливость по отношению к для себя. Обусловьте, что вам важнее, достигнуть цели либо избежать неудач.  
    3) Найдите и запишите те фразы, которые будут вашим ориентиром и мотивацией к действию, также выразите готовность к тому, что что-то может не получиться, и вы принимаете себя в любом случае. 
    4) Подумайте, как близко к реальности вы представляете свои деяния, как видите себя {живым} человеком, которые может ошибаться либо ждете от себя мистического совершенства? Дайте для себя право на ошибки. Чем конкретней, тем лучше. Заложите ошибки в план.

 

Помните, оценки остались в школе. Вы — многогранная личность, собственный лучший друг и соратник, настало время узнавать, принимать себя и идти навстречу своим желаниям, а не бежать от испуга неудач.

Мария Сырова

Вам также может понравиться...