новости

Данилов рассказал, когда обнародуют список олигархов | новость на you-queen

Список олигархов не будет обнародован до принятия Верховной Радой соответствующего закона.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом секретарь СНБО Алексей Данилов заявил на брифинге после сегодняшнего заседания Совбеза.

Говоря о том, может ли парламент принять закон о деолигархизацию к осени, на внеочередной сессии, Данилов напомнил, что президент сделал все от него зависящее, подав законопроект в парламент, который уже прошел первое чтение. И поэтому сегодня этот вопрос к Верховной Раде, на которую СНБО не может влиять.

О том, когда будет обнародован список олигархов, Данилов сказал: «Список не может появиться без закона. Это недопустимо».

Читайте такжеОлигарх Жеваго объявлен в международный розыск

Вместе с тем Данилов добавил, что СНБО уже разрабатывает систему мониторинга для того, чтобы установить, кто подпадает под критерии олигарха, а кто нет.

«Мы делаем матрицу, по которой будут проходить все люди. Потому что в вашем представлении это одни люди, а в матрице могут оказаться совсем другие. Это делается для того, чтобы не было подмены понятий», — сказал Данилов.

Закон об олигархах Зеленского

1 июля Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект об олигархах, предложенный президентом.

Проектом закона, среди прочего, предусмотрено создание реестра олигархов.

Согласно законопроекту, решение о признании лица, имеющего значительное экономическое или политическое влияние в общественной жизни (олигархом), принимается СНБО на основании представления правительства, члена СНБО, Национального банка, Службы безопасности или Антимонопольного комитета.

16 июля Данилов заявил, что до 7 сентября в Украине презентуют систему мониторинга деятельности олигархов.

Читайте последние новости Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Вам также может понравиться...