новости

Дефицитность трикуспидального клапана — признаки и диагностика | nmedik.org | новость на you-queen

Дефицитность трикуспидального клапана либо трикуспидальная дефицитность – это порок сердца, для которого типично неплотное смыкание створок трёхстворчатого клапана во время сокращения желудочков на высоте систолы, и как следствие, возникает к регургитация крови (оборотный ток) в правое предсердие.

Морфологически клапан имеет вид, как при митральной дефицитности: гипертрофированы и растянуты правый желудочек и правое предсердие. В конечном счете, нарушения приводят к сердечной дефицитности и, как следствие, к дистрофическим переменами печени и почек.

Предпосылки

    К органической дефицитности почаще всего приводит ревматизм, пореже – септический эндокардит.Относительная дефицитность возникает как следствие растяжения правого желудочка и правого предсердия, как последствие нарушения гемодинамики.Изредка встречается дефицитность трикуспидального клапана прирожденного нрава. Она появляется в последствии, к примеру, радиационного действия на беременную даму либо опосля рентген облучения.Также может встречаться опосля перенесенного оперативного вмешательства по поводу стеноза митрального клапана. Опосля хирургического исцеления выявляется сокрытая патология трехстворчатого клапана.Обретенная дефицитность трикуспидального клапана встречается опосля выраженной гипертензии легких, миокардита, заразного поражения внутренней оболочки сердца, при приобретенной сердечной дефицитности, при инфаркте правого желудочка, также при остальных сердечных пороках.

Симптомы

К главным симптомам трикуспидальной дефицитности относятся:

    неравномерное сердцебиение, чувство замирания сердца;Боль в левой половине груди;Одышка;Пониженная физическая активность;Противные чувства в животике, отрыжка, метеоризм, может быть развитие асцита;На поздних стадиях возрастает печень, в следствии чего же боль в правом подреберье;Пульсация височных вен и артерий шейки;Гипертензия кровообращения в малом круге;Пастозность лица;У новорожденных цианоз лица;Портальная гипертензия.

При схожих симптомах нужно впору обратиться к врачу-кардиологу.

Диагностика

Принципиально диагностировать стадию развития патологии, зависимо от этого будет назначаться хирургическое либо же ограниченное исцеление. Также принципиально узнать анамнез, имеется ли уже сердечная дефицитность. Есть ли похожие состояния у родственников. Уточняется были ли преждевременное перенесены заболевания ревматического нрава.

Доктором проводится физикальный осмотр:

    Сердечный толчок (принципиально не спутать с верхушечным толчком).Наличие шума «хлопающий парус» в 5-м, 6-м, 7-м межреберье по левой границе от грудины.Смещение сердечной тупости на право.Пульсация вен шейки, также быть может видимая пульсация вен на животике.Асцит.Печень выступает из-под края реберной дуги.

Инструментальные данные:

    При определении АД, оно имеет тенденцию к понижению, а пульс имеет слабенькое {наполнение} и нарушение ритма.ЭхоКГ (способ для выявления патологии конкретно в просвете меж желудочком и предсердием) указывает степень повреждения, размер забрасываемой крови, к тому же видны сами клапанные створки, то каким образом они деформированы.При помощи электрокардиограммы (ЭКГ), если имеется дефицитность трикуспидального клапана, видны гипертрофированные правый желудочек и соответствующее предсердие, блокада веток пучка Гиса (проводящая система сердца) и нарушение самого сердечного ритма.

Видео: что происходит при трикуспидальной дефицитности?

Принципиально при диагностике учесть то, что весьма изредка трикуспидальная дефицитность встречается как отдельное болезнь, почаще всего она комбинируется с иными патологиями сердца, к примеру, митральным стенозом.

Вам также может понравиться...