новости

«Плевал на этот цирк»: Кива прокомментировал решение о конфискации более 1 миллиона гривень за жомову яму | новость на you-queen

13 августа коллегия судей Высшего антикоррупционного суда приняла решение о конфискации доходов депутата Ильи Кивы от жомовой ямы в пользу государства. Сам политик такое решение назвал «цирком». По словам Кивы, он обжалует конфискацию и не будет отдавать государству 1,25 миллиона гривень.

Комментарий относительно решения суда Кива оставил в своем сообществе в Telegram.

Так, в Telegram-канале о делах НАБУ и САП, который ведет журналист Олег Новиков, появилась информация о конфискации дохода за жомовую яму у депутата от «Оппозиционной партии — За жизнь» Ильи Кивы. Речь идет о сумме, которая превышает 1 миллион гривень. 

«Прокурор САП подал иск о конфискации 1,25 млн грн дохода нардепа от ОПЗЖ Ильи Кивы, поскольку тот жомовой ямой фактически не владел. К тому же, сама яма не пригодна к использованию, за что платила фирма с признаками фиктивности как арендные платежи. Также было установлено, что акт передачи-возврата имущества в аренду Кива подписывал, будучи за границей», — написал Новиков.

Читайте также»С*ка, в военное время армию обдирать»: Гордон обругал Порошенко в прямом эфире (видео)Сам Кива быстро ответил на решение суда и назвал все «цирком». Депутат не согласен с решением и планирует его обжаловать. 

«Для всех возбудившихся: плевал я на этот цирк! Успокойтесь, данное решение не вступило в силу и будет обжаловано. Мы уверены в своей правовой позиции! И обязательно достигнем справедливости» — написал нардеп.

Жомова яма Ильи Кивы — справка УНИАН

    В июле 2020-го журналистам стало известно о бизнесе Кивы, который вызывал сомнения. Согласно декларациям депутата, каждый год он зарабатывает по миллиону гривень за то, что сдает в аренду жомовую яму. В СМИ появились догадки о том, что Кива использует истории о жомовой яме для отмывания денег. Журналист Денис Бигус поехал посмотреть на прибыльную яму Кивы и увидел там пустырь с металлоломом. Осенью 2020 года НАПК взялось за декларацию Кивы и решило проверить жомовую яму нардепа.

Ранее УНИАН также сообщал, что стало известно, кто выкупил резиденцию Кернеса в Харькове.

Также Вас могут заинтересовать новости:

    Президент Польши посетит Украину 23-24 августаУкраина и Латвия никогда не лишатся влияния России-латвийский посолКулеба ответил Лаврову, который назвал «шабашем» саммит «Крымской платформы»Украинскую турфирму обвинили в организации туров в Абхазию: появилась реакция ГрузииДо встречи с Зеленским Меркель пообщается с Путиным: названа дата

Вам также может понравиться...