новости

Польша вернула разрушенный вандалами мемориал воинов УПА на горе Монастырь — Зеленский | новость на you-queen

Президент Украины Владимир Зеленский заявляет, что в Польше на горе Монастырь реконструировали памятную плиту на могиле воинов УПА.

Читайте такжеВ Днепре погибла связная УПА Мария Засименко-Бонацкая — крайняя женщина-политзаключенный в городке (фото)

Как передает корреспондент УНИАН, о этом он произнес на совместной с президентом Республики Польша Анджеем Дудой пресс-конференции в Киеве.

По словам Зеленского, во время переговоров с польской стороной была поднята тема общей исторической памяти.

«Это сложный путь, но принципиально, что мы готовы преодолевать его вкупе и созодать обоюдные шаги навстречу. Ранее с нашей стороны были решены вопросцы разрешений на поисковые работы для польских ученых и археологов. А в Польше на горе Монастырь реконструирована памятная плита на украинской братской могиле», — произнес президент.

По словам Зеленского, в протяжении 5 крайних лет это пространство памяти было в изувеченном состоянии.

«Я лично просил государя президента (Польши – УНИАН) решить этот вопросец, и это было изготовлено. В предстоящем мы ожидаем восстановления на данной для нас могиле полного перечня имен погибших украинцев», — отметил он.

Памятная плита на горе Монастырь

На горе монастырь поблизости села Верхрата Подкарпатского воеводства Польши размещена могила-курган 62 воинов УПА, два каменных креста 1940-х годов с вырезанными изображениями трезубца, также современный монумент.

20 января сделалось понятно, что на горе Монастырь вандалы убили мемориальную таблицу на могиле воинов УПА, которая ранее уже была повреждена в 2015 году.

11 сентября Зеленский обсудил с Дудой вопросцы исторической памяти и выразил надежду на восстановление мемориальной доски на могиле воинов УПА в Польше в наиблежайшее время.

Дуда в Украине

    Президент Польши Анджей Дуда прибыл в Украину с трехдневным визитом.Сейчас происходит политическая часть визита. Дуда повстречался с президентом Украины Владимиром Зеленским. Он также должен повстречаться с председателем ВР Дмитрием Разумковым и премьер-министром Денисом Шмигалем.3-ий денек визита Дуды будет посвящен экономическим вопросцам. Ожидается подписание принципиальных соглашений.

Читайте крайние анонсы Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Вам также может понравиться...