новости

Психотравма и функции самоповреждающего поведения | новость на you-queen

Самоповреждающее поведение – понятие, обхватывающее довольно различный круг действий, которые соединены с целенаправленным физическим повреждением собственного тела.

Психическая травма, а именно, приобретенная в итоге  ожесточенного воззвания в детстве либо сексапильного насилия является предиспонирующим фактором как суицидальных целей и попыток, так и  несуицидального самоповреждения.

Есть, по наименьшей мере, четыре функции самоповреждения, конкретно связанные с травмой:

— восстановление физиологического и чувственного баланса через акт самоповреждения, когда вид своей крови успокаивает, напряжение снимается либо существенно редуцируется, возникает чувство контроля над чувственным состоянием и физическими чувствами;

— фактическая либо символическая инсценировка травмы, когда акт самоповреждения выступает средством почувствовать физическую боль, реконструировать ситуацию травмы в своем теле;

—  выражение переживаний и потребностей, когда самоповреждение является методом освобождения от отрицательных эмоций (гнева, вины, стыда), методом самонаказания и посланием о чувственной боли и потребности в успокоении;

—  управление диссоциативными парадоксами, когда акт самоповреждения либо останавливает состояние диссоциации, либо активизирует его.

Во всех обрисованных вариантах идет речь о функциях психической регуляции, которые делает самоповреждение в отношении травматического опыта.

Не считая этого, выделяются внутриличностные и межличностные регулятивные функции самоповреждения. 1-ые функции содержат в себе прекращение диссоциации, которая является частым ответом психики на психотравмирующее событие, и редуцирование негативных эмоций. 2-ые —  ориентированы на регуляцию отношений с иными людьми: получение помощи и поддержки, вербование внимания,  установление наиболее близких дела.

Таковым образом, психотравматравма является одним из главных этиологических устройств развития самоповреждающего поведения, а  ожесточенное воззвание в детстве и сексапильное насилие рассматривается как фактор, предрасполагающий к несуицидальному самоповреждению.

Макаренко Амалия Алексеевна

Вам также может понравиться...