новости

Решив все проблемы с мамой-папой мы автоматически решаем все проблемы с мужем-женой? часть 2 | новость на you-queen

Продолжая статью "Решив все проблемы с мамой-папой мы автоматически решаем все проблемы с мужем-женой?" приведу несколько примеров.        

У одного и или обоих партнеров паре нет энергии (ресурсов) для осуществления проекта «семья». От папы с мамой не получили или не взяли. А когда нет ресурса, то и поделиться с партнёром нечем, нечем его порадовать, подарить ему нечего. А партнёр ждёт, надеется… Потом еще немного ждёт… а потом перестает ждать – и начинает собираться к другому, у кого ресурс этот есть. Варианты уходит на постоянной основе (развод) или временно (измены).

Мета-решение этой проблемы – поиск утечки энергии, поиск способа возобновления, восстановления ресурса.

За счет чего это делает психотерапевт-расстановщик?

    Разговор с недоброжелателями и теми, кто насаждает свои убеждения и ценности, навязывает чувство вины и тем самым «воруют» ресурс: «Дорогие товарищи, кто бы вы ни были, я ваш негатив возвращаю вам, а свой ресурс забираю назад себе».Разговор с мамой и папой: «Вы мне нужны оба. Передайте мне свою поддержку и благословение на хорошую жизнь»Разговор с предками: «Предки дорогие, среди вас были такие, которые умели жить с партнером хорошо. Научите и меня».

Результат: Возобновление ресурсного состояния очень быстро сказывается на улучшении отношений. Причем на всех уровнях. И на сексуальном этаже вывешивает вместо грязно-белых флагов капитуляции, разноцветные флаги гордости и побед. И на бытовом уровне супруг рады помочь друг другу во всём, даже в мелочах. И никаких споров, кому пришла очередь готовить борщ или чистить лоток кошке!!! А почему? А потому, что энергия в системе есть с избытком. Её хватает теперь на всё. И повседневные дела становятся не изнурительной обузой, а приятными хлопотами.

 

***

 

Один или сразу оба партнера могут нести сценарий конфликтов в роду. Обижал дед бабушку, а бабушка молчала, и вот энергия сценария и чувств бабушки по каналам бессознательного оказалась у её потомков и портит их отношения. Продолжая кулинарную метафору, это как специя неудачная. Это как в чай вместо сахара соль насыпать. Очень неприятно.

Решение на мета-уровне: Необходимо с величайшим уважением вернуть бабушкин-дедушкин сценарий и бабушкины-дедушкины чувства им и их времени. Благо, расстановка позволяет очень точно определять, чьи именно чувства и сценарии потомки повторяют.

Результат: Отдали чужое с уважением и полегчало обоим. Заметно полегчало. Нет запаха угроз, дыма ревности и пламени агрессии и сомнений! Нет волнения и качки, на море полный штиль или освежающий бриз.   

 

Может случиться и так, что предыдущие отношения люди не завершили, обид там оставили множество и перенесли всё это на отношения с новым партнером: «Знаем мы вас. Все женщины / мужчины одинаковы? Только тотальный ежесекундный и повсеместный контроль может защитить меня травмированного от новой боли. Новой боли я не допущу ни за что!»

Мета-решение в этой ситуации просто – завершить старые отношения на всех уровнях. Завершить с уважением к предыдущему партнеру и с благодарностью: «Спасибо за опыт, спасибо за детей, спасибо за уделённое время. Я очень много для себя получил в этих отношениях. Я теперь лучше знаю, что мне нравится, а что мне не нравится, что мне нужно, а что нет». 

Результат: Бывшие перестают дежурить у подъезда, в «инстаграме» и «фейсбуке», перестают молча дышать в трубку, перестают ползать на коленях и умолять о своем возвращении на мягкий диванчик в вашей гостинной. И самое главное – вы перестаете реагировать на подобное проявление пылких эмоций. Вы спокойны и сосредоточены на своих текущих отношениях, на своих собственных интересах.    

 ***

И после всего этого, очень хорош отпускает. Окрыляет. Возбуждает. Вдохновляет и несёт. Праздничный водоворот самых классных, самых чистых, самых нужных верных слов, самых верных нужных чувств.

Вы поворачиваетесь лицом к партнёру и словно видите его в первый раз.

Если повезет, новизна окажется не разочарованием, а очень приятным переживанием.

С чем вас и поздравляю.

 ***

А остальных поздравляю с правдой жизни. Добро пожаловать в реальность! Психотерапия лечит правдой.

Если именно иллюзии завели вас в этот тупик отношений, тогда достаточно одной правды, чтобы это прекратить. И это будет целительно для обоих партнеров. Каждый выберет пойти своей дорогой. И это будет дорога новых открытий сильного, уверенного в себе человека.

С чем их и поздравляю!  

    

***

Послесловие.

Правда ли, что решив все проблемы с мамой/папой в расстановке, мы автоматически решаем все проблемы с мужем/женой?

Конечно же нет.

Заняв по отношению к родителям позицию младших, мы делаем очень хороший шаг в сторону получения спокойствия, уверенности и огромного ресурса всей семейной системы. Имя такой ресурс можно намного эффективнее решать любые проблемы в семье.

Но никто не отменял необходимости учиться равноправному открытому диалогу с партнёром. Расстановки этому не учат. Здесь очень важна практика, практика, и еще раз практика общения, практика уважительной коммуникации.

Желаю вам преобразить своих внутренних драконов на этом благородном пути.     

**

https://www.b17.ru/selected/1043/ подборка на тему "Психосоматика"

https://www.b17.ru/selected/1047/ подборка на тему "Ресурсные упражнения"

https://www.b17.ru/selected/1046/ подборка на тему "Интересные клиентские истории" 

***

В центре семейного консультирования "ОЛЬВИЯ" вам помогут разобраться с самыми сложными ситуациями!

Записаться на консультацию можно по телефону 89055656655.

Курс обучения расстановкам онлайн стартует каждый месяц.

Карпенков Юрий Витальевич

Вам также может понравиться...