новости

Схема подключения УЗО: {инструкция}, способы, ошибки | новость на you-queen

    Подключаем УЗО в квартиреПодключаем «однофазку»Подключаем УЗО к «двухфазке»Подключаем трехфазные устройства защитыПодключаем устройство защиты по полосы фазыПодключение проводнику нейтралиНюансы подключения УЗООшибки при подключении защитных устройств

УЗОэто устройства защитного отключения, которые предназначаются для защиты жизнедеятельности человека в ситуациях, небезопасных для крайнего, а так же для предотвращения пожароопасных ситуаций. УЗО действуют по последующему принципу: повсевременно сравнивая ток, что течет к устройству, с током, что из устройства вытекает, распознает утечки из цепи.

При появлении небезопасных ситуаций, УЗО прекращает подачу напряжения. Невзирая на похожий с автоматами принцип деяния, такие защитные устройства срабатывают при значениях тока, иногда в разы наименьших по значению, чем требуемые для срабатывания традиционных и обычных автоматов.

Принципиальным моментом при установке УЗО в помещениях хоть какого типа, является шаг подключения, которое нужно произвести по всем правилам и требованиям для того, чтоб устройство работало нормально.

Подключаем УЗО в квартире

Встроить такое устройство в цепь жилого помещения квартир либо личных домов – достаточно обычная процедура, которую нередко может быть выполнить своими руками. Процесс установки осуществляется средством внедрения особенной DIN-рейки. Она быть может как вначале интегрированной в щит-распределитель, так и различаться отдельным размещением.

Обозначенная составляющая специально оснащается перфорированными отверстиями. Они предназначаются для присоединения к тыльным защелкам автоматов. Клеммы, расположенные сверху и снизу устройства защитного отключения, имеют особые обозначения: N и L (нуль и фаза).

Виды клемм для соединения проводов: советы по выбору

Что такое УЗО в электрике: разновидности, механизм работы

Проводить подключение рекомендуется по последующей аннотации:

Соединяются аква автомат и силовой кабель, который проходит от наружной сети. Избрать автомат можно верно, беря во внимание показатель наибольшего электротока и суммарных нагрузок в сети; Дальше подключается счетчик. Он будет нужно, чтоб регистрировать энергозатраты, а так же для обеспечения УЗО напряжением; Сейчас подключаем сам защитный механизм. Чтоб создать это верно, подсоединяют силовой кабель сверху, а нагрузочный кабель снизу устройства; Так же нужно произвести соединение фаз и нулей устройств так: L к L, N к N; Принципиально осознавать, что фаза «защиты» просит подключения к фазе автомата, а ноль должен быть подсоединен к нейтрали.

Когда описанные шаги выполнены, работы по установке можно считать завершенными.

Подключаем «однофазку»

Когда проводятся работы по подключению однофазного устройства защиты, нередко допускаются непозволительные ошибки, которые влияют на работоспособность системы.

Чтоб их не допустить, рекомендуется внедрение пошагового управления:

Автовыключатель переводится в режим, когда проводники будут обесточены; Дальше устанавливается защитное устройство в электрощит; К клеммам выхода подключаются проводники «нуль» и «фаза»; К клемме L присоединяется кабель автовыключателя; К клемме N подключается кабель нуля, который отсоединен от щита.

Чтоб проверить работоспособность и корректность подключения, нужно будет активировать клавишу тестирования. Если устройство отключится опосля нажатия, то УЗО работает нормально.

Подключаем УЗО к «двухфазке»

Чтоб подключить устройства защиты к цепи с количеством фаз, равным двум, где нет заземления (а это в особенности всераспространено в зданиях старенького фонда), стоит придерживаться пошаговой аннотации:

Провод питания отсоединяется от автовыключателя и проводника «нуль» щита; Делается установка устройства вовнутрь щита; Все, что ранее отключалось, подключается вновь к определенным выходам устройства защитного отключения; К входу фазы устройства подключается клемма выхода автомата; К «нулю» УЗО подключается «нуль», который начинается в корпусе электронного щитка; Подключается автомат.

Подключаем трехфазные устройства защиты

«Трехфазки» имеют 4 полюса, что присваивает процессу монтажа определенные индивидуальности. 1-ые шаги подключения трехфазного УЗО идентичны с теми, что производятся для подключения «однофазки». Разница начинается, когда работы доходят до отходящих цепей. Отныне и начнем разглядывать последующие шаги:

При «трехфазке» будет нужно установка доп УЗО на 10 мА на все отходящие участки; Для этих защитных устройств инсталлируются так же доп автоматы; Нейтральный кабель подключают к колодке, с неё вывод осуществляется только при наличии необходимости; На хоть какой кабель фазы подключается автомат.

Подключаем устройство защиты по полосы фазы

Устройство защитного отключения можно ввести в сеть методом установки его по полосы фазы, которая проводится так:

Разводятся проводники фазы и подключаются к автоматам на 10 А, которые отвечают за освещение; Фаза подключается к дифференциальному автомату на 20 А; Последующие контакты соединяются с остальным устройством на 30 А; Проводится подключение поочередно к трем автоматам на 16 А. Они несут ответственность за группы розеток; Этот же процесс проводится с 3-им устройством защиты; В окончание установки проводник выводится к другим автоматам, которые отвечают за группы розеток.

Подключение двухклавишного выключателя: схемы, советы, {инструкция}

Как подключить проходной выключатель: схемы подключения

Подключение проводнику нейтрали

Опишем шаги:

Проводится и фиксируется проводник «нуль» на требующейся шине, содержащей, так же, «нуль»; От данной для нас шины проводник протягивают к последующим устройствам защиты и дифференциальному автомату; Дальше «нуль» подключается к перегрузке; Со второго устройства проводник с нулем проводится ко 2-ой шине с нулем.

Этот же принцип применяется при подключении шин третьего устройства защитного отключения и требующейся группы розеток.

Принципиально осознать аспекты подключения устройств защиты при наличии заземления и без него.

Аспекты подключения УЗО

Некие из мастеров подразумевают, что устройство защиты, присоединенное без наличия заземления будет неработоспособно. По сути, это мировоззрение неверно по ряду обстоятельств: заземление никак не учитывается УЗО; в особенности «рукастые» мастера (от слов не совершенно) умудряются организовать заземление таковым образом, что оно не работает совершенно; утечки тока имеют свойство попадать на объекты вне зависимости от наличия заземления.

Итак, вывод очевиден: роль заземления при подключении защитных устройств,грубо говоря, никакая. А означает, ни о каких аспектах, сопряженных с заземлением, при установке УЗО речи быть не может.

Расчет сечения кабеля по мощности: практические советы от экспертов

Расчет электронного тока по мощности: формулы, онлайн расчет, выбор автомата

Ошибки при подключении защитных устройств

Чтоб разобраться подробнее в теме подключения, будет нужно ознакомиться с самыми всераспространенными ошибками, допускаемыми неопытными либо не имеющими соответственной квалификации людьми. Посреди их:

Сплетения либо пересечения проводников с нулем. Они недопустимы из-за невозможности предстоящего тестирования и вероятности возникновения риска неверных срабатываний; Подключение розеточной группы к нейтрали, или допущение контактов нулевых проводов УЗО с контурами заземления, выполненного своими руками. Такие схемы опасны и могут вызвать недлинные замыкания; Контакт заземления и нейтрали. Данная схема угрозы не представляет, но при ней устройство защитного отключения будет работать некорректно, или не будет работать совершенно, потому что она, эта схема, нарушит сам принцип срабатывания УЗО. К тому же, возникает возможность неверного срабатывания и, как следствие, обесточивания домашней электросети.

УЗО – нужный элемент любо цепи, который дозволит избежать небезопасных для жизни человека и его жизнедеятельности ситуаций. Их применение в особенности животрепещуще при сегодняшнем уровне свойства проводок, кабелей и разных проводов не только лишь в жилых помещениях, да и на производствах (в особенности больших) и местах, требующих неизменного освещения и наличия электроэнергии.

Для того, чтоб произвести установку защитного устройства верно, необходимо придерживаться неких правил, а так же избегать всераспространенных ошибок, которые недозволено допускать при монтаже УЗО для обеспечения соответствующей работоспособности крайних.

Поделиться:

Бросить комментарий

Ваше имя

Текст комментария *

Вам также может понравиться...