новости

Стадии творческой прокрастинации | новость на you-queen

У меня сейчас по плану статья про положительные стороны прокрастинации. Ну, к примеру, вот этот абзац из моей магистерской: «То, что со стороны смотрится как откладывание и прокрастинация, полностью может оказаться частью сложного процесса вызревания и рождения новейшего в рамках творческого процесса: воображение, наблюдение, осмысление, кристаллизация, озарение. Тогда и прокрастинация – на доброе здоровье прогресса.»

Но, по зрелом размышлении, скажу для вас так – их нет.

Поэтому что:

Если Вы отдыхаете – то Вы наслаждаетесь,

Если Вы ленитесь – то Для вас индифферентно «отставание» от графика в хоть какой из сфер деятельности,

А вот если Вы по-настоящему, от всей души прокрастинируете, то Для вас плохо. Вы в стрессе и Вас разрывает внутренний конфликт меж частями «Нужно созодать, что ж я так» и части «Не могу начать, чуток позднее вдохновение само прийдет».

Положительные стороны бывают у инкубации – творческого процесса сбора и следующей критичной обработки инфы «снутри себя». Инкубация «смотрится» как прокрастинация. Но ею не является. Потому положительной быть может то, что для наблюдающего смотрится как прокрастинация. Для наблюдающего. Смотрится. В этом месте понятно?

Если Вы пьете яд, он может смотреться для наблюдающего как вино.

Если Вы пьете сок, он может смотреться для наблюдающего как яд.

Позитивна надуманная прокрастинация. Которая носителем проживается как «беременность мыслью». Как на рисунке стадий творчества, творчески переработанного мной подхода Ганса Селье, который в книжке «От мечты к открытию» сравнил творчество с зачатием и рождением малыша:

1 – Страсть, вожделение – предпосылкой научного открытия обычно бывает жаркий интерес, страстная жажда зания, которая отыскивает ублажения.

2 – Оплодотворение – разум забеременевает фактами, собранными в наблюдениях.

3 – Вызревание – вынашивание идеи творцом, «на ранешном сроке» время от времени даже не знающем о «зерне», прорастающем в глубинах безотчетного.

4 —  Родовые схватки – что-то неясное толкается изнутри, распирает и просит выхода, а творец ощущает как «слово крутится на кончике языка».

5 – Роды – обычно происходят нежданно, как и физические и нередко позже, чем ожидалось. Обычно конкретно перед засыпанием либо просыпанием.

6 – Осмотр – Как новорожденная мысль возникает из подсознания, её кропотливо исследуют и инспектируют методом сознательных раздумий и логически спланированного опыта.

7 – Жизнь – все открытия, обычно, имеют теоретическое значение, но нередко удается довести их до практического внедрения. Как эта книжка стала результатом моего магистерского исследования, к примеру.

Описанные Гансом Селье стадии я расширила до 9:

               Если к описанию опыта управляющего научной школы государя Селье добавить разделение 3ей стадии, работы разума, на наблюдение и осмысление (как ранешняя и поздняя беременность) , а 7ю стадию открытие поделить на теоретическую часть (диагностика жизнеспособности) и практическую (вскармливание), то получится полностью обычный девяти-стадийный цикл творчества, по аналогии с 9ю месяцами беременности. Как всё-таки биологична наша психика!:-) Согласны?

Язовицкая Янина Алексеевна

Вам также может понравиться...