новости

Тихановская завела профиль в Instagram: подписалась как «Президент Света» | новость на you-queen

Кандидат в президенты Беларуси Светлана Тихановская, которую режим Лукашенко вынудил покинуть страну, завела профиль в Instagram. Ее акк именуется prezident.sveta.

Читайте такжеЕвропарламент признал Координационный совет временным презентабельным органом белорусов

«Я понимаю, что для победы необходимо применять все вероятные каналы, и потому возник этот акк – моя единственная животрепещущая индивидуальная страничка», — написала Тихановская в собственной первой публикации.

Политик отметила, что ее страничка в Instagram будет «наиболее неформальной», чем ее официальный Telegram-канал «Пул первой».

В собственных первых публикациях Тихановская заявила, что обвинения, выдвинутые в Беларуси против ее соратницы Марии Колесниковой – полностью абсурдны.

Не считая того, она поведала о подготовке санкционного «перечня Тарайковского» — в него войдут имена чиновников и силовиков РБ, которые продолжают учавствовать в полицейском произволе относительно протестующих.

Что происходит в Беларуси: хроника протестов

    9 августа в Беларуси состоялись президентские выборы.Согласно официальным данным ЦИК, Лукашенко набрал 80,1% голосов избирателей, его главный оппонент Тихановская — 10,1%, других 3-х кандидатов поддержали наименее 2%.Тыщи обитателей Беларуси, несогласных с итогами выборов, вышли на акции протеста, произошли столкновения с силовиками.В 1-ые деньки участников акций безжалостно разогнал милицейский спецназ, тыщи людей задержали, почти всех из их во время задержания и в СИЗО очень лупили. Сотки людей пострадали, официально понятно о 3-х погибших.Конкурент Лукашенко Светлана Тихановская была обязана покинуть Беларусь под давлением силовиков. На данный момент она находится в Литве. Европейский Альянс не признал результатов выборов президента Беларуси и считает Лукашенко нелегитимным президентом.Оппозиция сделала Координационный совет, призванный обеспечить мирную передачу власти в Бералуси. Оппозиционерку Марию Колесникову и еще нескольких ее соратников по Совету задержали. Колесниковой предъявили обвинения по делу о подрыве нацбезопасности РБ.16 августа в Минске состоялся самый масштабный в истории Беларуси Марш за свободу. На улицы вышли сотки тыщ человек. Масштабные акции в выходные деньки стали специфичной традицией, силовики безжалостно задерживают их участников. 

Читайте крайние анонсы Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Вам также может понравиться...