новости

В Минздраве поведали, когда Украина может получить первую партию вакцины от COVID-19 | новость на you-queen

И. о. генерального директора Центра публичного здоровья Министерства здравоохранения Игорь Кузин сказал, что Украина может получить первую партию вакцины от COVID-19 посреди либо конце января 2021 года.

О этом он сказал в интервью «Лига».

Читайте такжеВ Минздраве окрестили вероятные форматы локдауна в Украине

«На данный момент идут две параллельные полосы. 1-ая – переговоры по COVAX, эта инициатива соединила практически все страны мира. 7 декабря – дедлайн, когда страна может подать собственный запрос на вакцину. У нас он уже сформирован. Мы осознаем, что можем рассчитывать на около 8 млн доз, это – 20% населения. Этих доз хватит на вакцинацию 4 млн человек, поэтому что одному человеку нужно вводить две дозы вакцины», — заявил он.

По словам Кузина, Фонд глобального доступа к вакцинам COVID-19 (COVAX) может поставлять Украине сходу вакцины от различных производителей. Как будет происходить распределение вакцин, пока непонятно ни одной стране. Украина может получить всякую вакцину.

«По подготовительной инфы, Украина может получить первую партию вакцины посреди либо конце января 2021 года. COVAX гласит, что 1-ая партия вакцин будет составлять 3-5% от полного количества, которое обязана получить страна», — проинформировал и. о. гендиректора ЦОС.

Он отметил, что это будет пробная стартовая партия, чтоб правительство могло показать не только лишь способность доставки вакцины, да и способности провести кампанию по вакцинации. Если правительство совладевает, происходят последующие поставки, добавил Кузин.

Он отметил, что добавочно Украина ведет переговоры с иными производителями вакцины впрямую относительно закупки за средства госбюджета.

«На данный момент производители вакцин работают на 3-х холодовых режимах: -60-80 градусов, -20 и -40+ 2 – + 8. Мы провели аудит оборудования для перевозки всякого холодового режима. Такие данные у нас есть на уровне района», — сказал он.

Вакцина от коронавируса в Украине

    5 декабря министр здравоохранения Максим Степанов заявил, что 1-ые 8 млн доз вакцины от COVID-19 могут доставить в Украину не ранее конца первого квартала 2021 года. Сначала вакцинировать докторов, старых людей и тяжелобольных.6 декабря председатель комиссии по биобезопасности и био защите при Совете нацбезопасности и обороны, академик НАНУ Сергей Комисаренко заявил, что массовая вакцинация украинцев от коронавируса может начаться не ранее середины 2021 года.В прошлые день в Украине зарегистрирован 8 тыс. 641 новейший вариант COVID-19. За всегда пандемии в стране заразились коронавирусом 821 тыс. 947 украинцев, погибли – 13 тыс. 733.

Читайте крайние анонсы Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Вам также может понравиться...