новости

«Вояджер» обнаружил гул в межзвездном пространстве | новость на you-queen

«Вояджер-1», потративший более 43 лет на удаление от Земли с момента своего запуска в 1977 году, обнаружил «гул» межзвездного пространства.

Об этом сообщает Science alert.

Читайте такжеHubble сфотографировал туманность в созвездии Единорога (фото)

Как сообщается, сейчас зонд находится от Солнца более чем в 150 раз дальше, чем расстояние между Землей и Солнцем. Передача сообщений, движущихся со скоростью света, на Землю занимает более 21 часа.

В 2012 году он официально прошел гелиопаузу — границу, на которой давление солнечного ветра уже недостаточно, чтобы столкнуться с ветром из межзвездного пространства. «Вояджер-1» покинул Солнечную систему.

В ходе последнего анализа данных зонда с расстояния почти 23 миллиарда километров астрономы стали замечать, начиная с 2017 года, постоянный гул от плазменных волн в межзвездной среде.

«Он (гул в космосе — УНИАН) очень слабый и монотонный, потому что находится в узкой полосе частот», — рассказала астроном Стелла Кох Окер из Корнельского университета. 

Пока не совсем ясно, что вызывает эти звуки: это могут быть термически возбужденные плазменные колебания или квазитепловой шум, создаваемый движением электронов в плазме, создающий локальное электрическое поле.

Отмечается также, что генератор, питающий приборы зонда, с каждым годом становится немного хуже. Примерно к 2025 году он больше не сможет поддерживать их работу. 

Вас также могут заинтересовать новости:

    168 дней в космосе: корабль Crew Dragon с астронавтами вернулся на Землю (видео)Сотни галактик на одном фото: Hubble сделал захватывающий снимок космосаМарсоход Perseverance записал звук марсианского вертолета IngenuityNASA заключило контракт на отправку туриста на МКСПадение китайской ракеты в Индийский океан попало на видео

Читайте последние новости Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Вам также может понравиться...